И ещё плюс одна статья.
Положение по статьям:
Теория Downgrade - 1
Downgrade-железо - 1
Программирование - 1
Общий прогресс:
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10.05.2026
Стартовала работа над № 55
Тема - "Downgrade-фотография".
Обсудить работу над номером можно здесь.
Сроки приёма статей - до 14 июня.
01.05.2026
Вышел № 54 журнала
Скачать его можно здесь:
http://dgmag.in/N54/DowngradeN54.pdf
(20,4 МБ.)
А обсудить - тут.
Тема свободная.
Форум журнала "Downgrade" » Сообщения от uav1606
И ещё плюс одна статья.
Положение по статьям:
Теория Downgrade - 1
Downgrade-железо - 1
Программирование - 1
Общий прогресс:
Из Ваших вариантов мне первый и второй больше всего понравились. Только во втором, как мне кажется, лучше убрать все эти дорожки, оставить только ножки.
Вот я первый чуть переделал, нарисовал дискету с бОльшим разрешением, а то там "лесенка" была видна:
Мне, кажется, у Вас очень даже неплохо получилось. Я тут тоже что-то намалевал на скорую руку - см. вложение (можно сделать в другом ракурсе, это 3D-модель).
Но Ваши варианты мне, пожалуй, больше нравятся. Только можно попробовать сделать один из уголков в микросхеме скошенным, так делали на 286 и т.п. И ещё можно что-то попытаться сделать с длинной прямоугольной микросхемой (DIP-40 - как 8086, Z80 и т.п.).
Ну, можно сделать, чтобы глянуть, как оно будет выглядеть.
Но, возможно, это как-то сложновато? В смысле, под лупой не все угадают дискету, т.к. она перекроет характерные для дискеты прорези, а знак бесконечности с "1" и "0" внутри тоже не совсем понятный символ...
Может, лупу как-то приспособить независимо от дискеты, не полностью перекрывая центр и прорезь? Т.е., скажем, над нижней прорезью для считывания данных, а там что-то изобразить?
Прислали ещё одну бо-о-ольшую статью по программированию.
Положение по статьям:
Теория Downgrade - 1
Программирование - 1
Уже прислали первую статью.
Положение по статьям:
Теория Downgrade - 1
Начат набор статей в номер 15.
Сроки набора - до 30 сентября. На этот раз со сроками будет строго.
Тема №15 - "Компьютерная мечта". Здесь можно рассказать, например, про компьютер, о котором вы когда-то давно мечтали, а собрать смогли только сейчас (какой-нибудь "крутой" 286, 386, 486...). Также можно рассказать о интересном "железе", которое на момент выхода опережало своё время (вроде Xerox Alto и др.). Ну и про "идеальные" подборки софта (ОС, офис, игры, утилиты и т.п.), которые вы используете для комфортной работы и развлечений на старых компьютерах.
Как обычно, принимаются статьи и на другие (связанные с Downgrade) темы.
IE 5-6, FF 3.x, Opera где-то 7 и выше.
Но дело не только в браузерах - всякие автоматические конвертеры пихают много лишнего кода в HTML, поэтому и делаю вручную.
Скорее, не позволяет время. Я бы хотел сделать онлайн-версии для всех номеров, но, к сожалению, это достаточно долгий процесс - я ведь стараюсь обеспечить удобочитаемость во всех браузерах, включая устаревшие, а также минимальный размер HTML-страничек, поэтому почти всё делаю вручную.
Ну, тогда не будет сюрприза, с кем интервью на этот раз - так не интересно. :-)
Как вариант - "Компьютерная мечта".
Да, пожалуй, так будет лучше.
В общем, думаю, остановимся на этой теме.
Пока нашёл только первый мануал в очень низком качестве (во вложении). С вторым глухо.
С тем человеком, который мне его сканировал, тоже связаться не удаётся...
Ну, мне тоже эта тема нравится... Но надо бы как-то сформулировать... Коротко не получается...
Скажем, так:
"Тема №15 - "Компьютер мечты". Здесь можно рассказать, например, про компьютер, о котором вы когда-то давно мечтали, а собрать смогли только сейчас (какой-нибудь "крутой" 286, 386, 486...). Также можно рассказать о интересном "железе", которое на момент выхода опережало своё время (вроде Xerox Alto и др.). Ну и про "идеальные" подборки софта (ОС, офис, игры, утилиты и т.п.), которые вы используете для комфортной работы и развлечений на старых компьютерах."
"Исходники" (24 МБ):
http://dgmag.in/N14/Decomp14.zip
Возможно, я там мог где-то напортачить, т.к. спешил, если что - пишите мне на e-mail.
Давайте всё-таки с темой определимся до конца июля. Может, каждый напишет что-нибудь вроде "тема такая-то - я могу написать N статей, ещё какая-то тема - тут могу написать M статей и т.д."?
Еще много полезной прикладухи было бы в теме "Игровые приставки" - когда объявляли тему игр, по игровому железу была только одна статья, насколько помню - Atari 2600 - автор написал много интересного, но получится ли набрать столько подобных статей - не представляю :-)
Там было две мои статьи по приставкам. Но тема игр была совсем недавно, не думаю, что стоит её повторять...
В 14-м номере журнала informatik опубликовал свою статью про игру "Морские титаны" - одну из моих любимых стратегий начала 2000-х. Помнится, за силикоидов я её точно проходил, насчёт других рас - не уверен.
Соответственно, хотелось бы сообщить несколько интересных фактов, не вошедших в статью.
Во-первых, разработчиком значится Ellipse Studios, но фактически игру делали программисты из украинской фирмы Meridian'93, уехавшие в Австралию.
Во-вторых, в статье informatik пишет, что основные ресурсы - золото, кориум, металл и кислород. Но это у человеческих рас, а вот силикоиды добывают кремний вместо золота (таким же макаром - из воды), кислород им не нужен - вместо него энергия, а энергостанции для её получения строятся на месторождениях металла. Ну и кориум они тоже добывают.
Ещё одна интересная особенность игры - в ней можно менять глубину погружения юнитов - своего рода простенький 3D.
Правда, есть всего пять ступеней, но тем не менее...
Иногда это удобно, например, чтобы подкрасться к гирдопушке, стоящей на возвышении - она стреляет только на своём уровне или выше.
Вообще, человеческие расы ("акулы" и "осьминоги") в игре довольно похожи, основное их отличие - первые предпочитают торпеды, а вторые - более высокотехнологичные лазеры.
Ещё одна вещь, которая отличает Submarine Titans от других игр тех времён - очень много оборонительных сооружений (турелей и т.п.). Если в Старкрафте у людей всего два типа таких сооружений - ракетная башня и бункер, у протоссов вообще одно - фотонка, а у зергов тоже два, то в "Морских титанах" для человеческих рас доступны по четыре таких строения (плюс ещё некоторые, косвенно относящиеся к обороне), а для силикоидов - целых восемь!
Зданий в игре вообще много - всякие телепорты, исследовательские центры и т.п. У каждой расы есть и своё супероружие.
В игре отличная русская озвучка - похоже, её делали профессиональные актеры.
Из минусов можно назвать, пожалуй, следующее: игра не любит вольностей при прохождении сценария. Если вам сказали идти в точку А, а затем в точку Б, то так и нужно делать, если же вы сначала приплывёте в Б, то есть шанс, что сценарий "заглючит" - вы будет плавать по пустой карте, вроде все задания выполнены, а перехода на следующий уровень нет... Другие сбои в игре тоже бывают - вылеты на некоторых уровнях и т.д.
Кстати, под XP игра у меня при старте сразу же вылетала с сообщением "Internal error". Чтобы это исправить, нужен вот этот патч:
http://www.old-games.ru/forum/attachmen … -7z.13504/
(Или во вложении.)
И ещё одно - на компьютере, соответствующем минимальным требованиям, у меня игра несколько тормозила при обилии юнитов и строений. Нужно хотя бы побольше памяти.
Небольшая GIF'ка из игры:
Упоминаемый выше патч:
Если с софтом, то и я присоединюсь.
Но вот если бы ещё нашёлся кто-нибудь про железо рассказать... Тот же КУВТ, к примеру, у кого-нибудь есть?
Возможно, стоит так и назвать тему следующего номера - Мечта?
В принципе, идея неплохая, но нужно как-то точнее сформулировать - одной фразой, а то если я просто напишу "Мечта", то люди не поймут, о чём это. :-)
Как насчёт того, чтобы посвятить номер разнообразным дисковым однозадачным операционным системам?
Тема интересная, и я бы что-то мог написать по ней. Правда, жаль, что туда железо почти никак не относится, а хотелось бы по нему побольше статей...
Тут еще подумал - как уважаемому сообществу понравится тема "Компьютер в образовании"?
Если найдутся желающие про это написать - замечательная тема. Я, правда, тут пас, т.к. в сфере образования занят не был, да и компьютерного класса в школе не было. В институте был, но я его уже плохо помню...
Можно было бы, кстати, расширить тему на всякий старый educational-софт - обучалки всякие, тесты и т.п. Их много было в своё время.
Добавил DJVU-версию (11,2 МБ):
http://dgmag.in/N14/DowngradeN14a.djvu
Картинка на обложке супер
Спасибо.
Но статья про Lines - это нечто!
Мне тоже эта статья понравилась. А ещё Ваша про Word и Антиквара про контроллеры HDD. Так сказать, самые "масштабные".
P.S. ждем "исходников"
Скоро будут (думаю, на этой неделе).
Как получится. :-)
Всё-таки 15 - не совсем круглое число. Вот 20-й можно как-то и отметить.
Собственно, тематические и не тематические выпуски вроде как чередуются, соответственно, логично следующий выпуск сделать тематическим. Какие будут предложения?
Из старых предложенных тем:
1. Игровые приставки (Dendy,Sega...) - eu6pc
2. Графические оболочки и интерфейсы. Старые GUI и новые оболочки для DOS, изменение интерфейса Windows 3.x/9x (Calmira II, Packard Bell Navigator), олдскульные графические компьютеры... - Юрий Литвиненко.
3. Искусственный интеллект. Естественно, в самом широком понимании этого термина: включая системы распознавания и синтеза речи, их историю, OCR-системы, автоматические переводчики, экспертные системы, всяческие программы распознавания образов, составители стихов, роботы, эволюция компьютеров вообще и т.п. - uav1606
4. Компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ТТЛ логике). - Kakos_nonos.
5. "Мобильный довнгрейд". Во-первых, рассказы о каких-нибудь старых наладонниках, ноутбуках, телефонах (не будем их игнорировать), и, во-вторых, эмуляторы для мобильных платформ, порты старых игр на новые устройства и так далее. - Юрий Литвиненко.
6. Эмуляторы старых компьютеров. - брат_Алекс.
7. Мультимедиа на старых компьютерах. В одном из предыдущих номеров я уже пытался эту тему сделать, но тогда что-то маловато статей прислали. Т.е. сюда можно отнести воспроизведение аудио и видео под DOS, обзоры звуковых карт и прочего аудио оборудования (Covox, старые колонки и т.п.). Аппаратные MPEG-2 декодеры, старые FM- и TV-тюнеры. Обзор разного старого софта для воспроизведения и редактирования аудио и видео. Программирование звука и графики, и т.п.
Собственно, вышел №14 журнала:
http://dgmag.in/N14/DowngradeN14a.pdf
PDF-версия (9,7 МБ)

Жаль, с интервью не получилось... Да и я свою статью про HDD не дописал...
Но номер вышел больше обычного (по количеству материала).
В принципе, все элементы журнала готовы, осталась только сборка. Но я ещё жду от Антиквара одно уточнение по его статье, после этого буду собирать номер...
Вёрстка статей в общем и целом закончена. Осталось сделать содержание, обложку, ну и собрать всё вместе.
Статью закончил и отправил
Большое спасибо! Как всегда интересная статья.
Итак, приём статей в номер 14 закончен. :-)
А в следующий - начат. С темой разберёмся позже.
Когда можем ждать выпуск?
Ох, не хочу ничего обещать. :-) Последние 4 статьи ещё не свёрстаны, ещё кое-что нужно сделать (обложка и пр.). До конца июля точно закончу, хотелось бы числа до 15-го, т.е. ещё с неделю, но тут как пойдёт...
Да, окончательное положение по статьям:
Теория Downgrade - 2
Downgrade-видео - 1
Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 6
Программирование - 1
Интернет и сети - 1
Игры - 2
Форум журнала "Downgrade" » Сообщения от uav1606
На основе PunBB, при поддержке Informer Technologies, Inc.
Currently installed 6 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.