1

(8 ответов, оставленных в Другое)

Так а цвета не помните? Можно было бы хотя бы платформу как-то по ним прикинуть.
То есть 256 цветов, 4 цвета и т.п. - хотя бы примерно?

2

(8 ответов, оставленных в Другое)

Ну, у них было много вариантов заставок - в разных версиях. Были и с большим количеством цветов и более качественной графикой.
Это я просто для примера привёл.
Хотя именно с курантами и птицей не помню, там обычно Кремль издалека рисовали.

3

(8 ответов, оставленных в Другое)

Это не могла быть какая-то из заставок "Тетриса"? Там любили Кремль изображать.

4

(8 ответов, оставленных в Другое)

Это какая-то демка была? Или скринсейвер? DOS, Windows? Графика какого уровня? Проволочная, растровая?



5

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Антиквар, безусловно, я подожду.
Но в целом я согласен с september2489 - особой спешки нет, вполне можно и в следующий.


Обновление по статьям:
Книжная полка - 1
Downgrade-железо - 3
Downgrade-софт - 4
Программирование - 2
Интернет и сети - 1
Старые игры - 4



6

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ranger7000, да, подходит, только фото отдельно. Вот тут рекомендации по статьям:
http://dgmag.in/4authors.htm
Но это лишь рекомендации, некоторые отклонения от них вполне допустимы. Например, по максимальному количеству фото и так далее.



7

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ещё обновление статистики:

Книжная полка - 1
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 3
Программирование - 2
Интернет и сети - 1
Старые игры - 3



8

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ranger7000, приветствую.
В плане публикации в журнале - например, Вы могли бы рассказать про историю завода в статье, проиллюстрировав это упомянутыми фотографиями. Мне кажется, интересная тема.
(Конечно, речь про фото, для которых нет всяких ограничений в плане секретности и тому подобного.)



9

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

...и в "Софт":

Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 3
Программирование - 2
Старые игры - 3



10

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ещё статья в "Игры":

Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 2
Программирование - 2
Старые игры - 3



11

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ещё две статьи:

Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 2
Программирование - 2
Старые игры - 2

12

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Да, давайте добавим эти 4 дня, почему нет?



13

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ну, я бы по этому поводу особо не беспокоился - возможно (я надеюсь), Bs0Dd всё-таки пришлёт вторую часть про GUS, а она, наверное, достаточно большая, плюс ещё одна статья не учтена в статистике, там нужны некоторые уточнения - но она, в принципе, есть.



14

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Плюс две статьи:

Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1
Старые игры - 1



15

(23 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Не будем тянуть и приступим к работе над № 55.
Итак, выбрана тема "Downgrade-фотография".
В её рамках в рубрике "Железо" можно рассказать, например, о старых цифровых фотоаппаратах, фотопринтерах, сканерах и т.п. В рубрике "Софт" - про любые программы для обработки фотографий: редакторы, конвертеры, фотоальбомы и так далее. В "Программировании" - например, про создание программ просмотра различных графических форматов, про алгоритмы различных фильтров и т.п.
Можно просто рассказать историю какого-то фото, связанного с тематикой журнала. Как у нас было в конкурсе фотографий, нечто подобное.

Замечание. Плёночная фотография тоже косвенно относится к теме. Тем не менее, если будут статьи про неё, хотелось бы, чтобы это было что-то в историческом аспекте, pro et contra плёночной фотографии по сравнению с цифровой и в таком духе.
А обзор простого плёночного фотоаппарата, как мне кажется, не совсем относится к тематике журнала.

Как всегда, принимаются и статьи на общие downgrade-темы, не только про фото.

Сроки приёма статей - до 14 июня.
Да, времени маловато, но уже несколько статей прислали, так что, думаю, успеем. А то номер 54 припозднился, надо "выравниваться".

Текущая статистика по статьям:

Downgrade-софт - 1
Программирование - 1
Старые игры - 1


september2489 пишет:

но как интересное устройство ушедшей эпохи эти штуки точно заслуживают внимания.

Поддерживаю, пусть обзор хоть на пару страниц, но мне было бы интересно.
У меня такой камеры не было, но была, помнится, у одной знакомой. Тогда это всё было в диковинку и произвело на меня впечатление.

Конечно, и продолжение статьи про GUS жду с нетерпением, другие читатели тоже про него спрашивали.

Думаю, да, остановимся на этой теме, трёх человек достаточно.



18

(18 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Andrei88 пишет:

Насчет SoftRAM - занятное направление - различных ускорителей, оптимизаторов, эмуляторов и фейков.

Интересно, а вот эта программа (RAM Doubler) работает?
http://old-dos.ru/index.php?page=files& … ;id=103381
Или тоже что-то вроде SoftRAM...

Andrei88 пишет:

да и DRIVE SPACE сейчас достаточно спорная утилита, но для маленьких жестких, видимо, пользователи готовы были пожертвовать скоростью работы ради увеличения объема.

Я ей, помнится, пользовался году эдак в 2001-м на 486-м с HDD на 160 МБ. В принципе, выручала, потому что места катастрофически не хватало. Особенно когда Windows 95 установили.

Тему с фото поддержку, может быть, даже сам что-то бы написал.



g0blinish, думаю, "императивную" тему (чтобы статьи только по ней) не будем в этот раз брать. Да и с прошлого номера пару статей пришлось перенести, они уже в тему не впишутся... И september2489 уже две статьи прислал, вряд ли удастся подобрать одну тему под это всё.


september2489 пишет:

но это направление очень обширное

У нас скорее задача сделать тему не более узкую, а, наоборот, как можно более широкую. Потому что в большинстве тематических номеров по теме было не более половины статей. Если сделать что-то узкое, то вообще ничего не пришлют...

22

(18 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Мне, кстати, ещё было интересно с Augusta повозиться, жаль, что не получилось скомпилировать исходники 2.21. Они в целом компилируются ассемблером BKTurbo8 без ошибок, но непонятен порядок компоновки модулей, к тому же не хватает файла FISEIS.OVL, а ещё не очень ясно, то же самое AUGRES.PKG и AUGLIB.PKG в прошлых версиях...
Может быть, кто-то другой сможет скомпилировать.
Вроде бы она должна работать в CSI-DOS на БК-0011М.
Мне максимум удалось добиться вывода ошибок вроде "нет текста для компиляции" или "отсутствует PROGRAM в начале файла" (не дословно), но сама компиляция с помощью собранной Augusta 2.21 не идёт.

23

(18 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Прошу прощения, исправлено.

Собственно, будем делать номер тематическим, как обычно?
Какие будут предложения? (Не хотелось бы тянуть с набором статей, а то 54-й номер задержался...)



25

(18 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Итак, вот и 54-й номер (20,3 МБ):
http://dgmag.in/N54/DowngradeN54.pdf
В очередной раз прошу прощения за задержку - хотел доделать его где-то до середины апреля, "но что-то опять пошло не так".
Тема свободная, статей много, особо хочу выделить продолжение статьи Антиквара про компьютерный звук (во второй части рассказывается о 16-битных звуковых картах ISA) - очень много интересной и полезной информации.
Также в этом номере много статей про игры, но отчасти за счёт небольших заметок.
И ещё в "Книжной полке" аж 3 статьи (отдельно спасибо september2489 за перефотографированную полностью книгу "Компьютер для детей").
Также, пожалуй, хотел бы поблагодарить Андрея Шаронова за статью про переводчик Sarma - к сожалению, у нас редко бывают статьи про DOS-программы, а ведь Downgrade как раз с DOS'а и начинался...

В общем, спасибо всем, кто участвовал в создании номера.
Приятного чтения.

P.S. Ну и с 1 Мая всех!