26

Re: Работа над №38

Вот кстати вчерашняя карта наступления:
https://www.youtube.com/watch?v=GhICD2SrKUA



27

Re: Работа над №38

Нет худа без добра: надвигающиеся санкции, полагаю, положительно скажутся на популярности движения Downgrade!  roll



28

Re: Работа над №38

eu6pc пишет:

:

wink

я весь в мыле пишу статью, а то и две) Только закончил изучение Линукса.

и считай заодно, коленку подвернул, хромаю - дайте мне нашивку за ранение)

Отредактировано вован1 (05-03-2022 12:48:56)



29

Re: Работа над №38

вован1 пишет:

коленку подвернул, хромаю

Сочувствую! Самому ужасно, когда подворачиваю ноги (хотя все же стопы чаще) или же сводить начинает

вован1 пишет:

я весь в мыле пишу статью, а то и две)

тоже надо будет дожать начатые - одной просто не хватает скриншотов

вован1 пишет:

Только закончил изучение Линукса

Если что-то будет по этой теме - будет очень интересно. Сам когда-то попытался первую версию AltLinux на Pentium 75 МГц, но ничего не получилось - на этом "подвиги" на ниве линюшки на старых машинах закончились :-) Ubuntu 8.x и CentOS 5.3 не в счет, хотя у последней внешность у меня ассоциировалась со старыми системами

Отредактировано Andrei88 (05-03-2022 16:54:51)



30

Re: Работа над №38

Andrei88 пишет:

версию АльтЛинукс на Pentium 75 МГц

я уже записал на диски ~35 разных дистрибутивов, и все их  попробовал) В общем так. Для начала мне повезло, я выбрал первый - самый здравый дистр - Дебиан. Ну потом опишу что да как.
Упомянутый Альт у меня вообще устанавливаться не захотел. Тут главное ещё правильную версию подобрать.
А ЦентОС - это отщепенец из мира Линукса, поскольку делается в нажиме на платность. Что идёт в разрез с политикой Линуксов.
От версии к версии, их дизайн тоже может меняться. Сейчас ЦентОС уже близко не напоминает старые системы.



31

Re: Работа над №38

Я с ними ковырялся, если честно, где-то 10 лет назад. Не думал, что что-то радикально поменялось :-) - когда-то учебный Альт четвертой версии - вроде бы неплохо получилось. Но его ставил на основную машину - Р4. Debian, вроде, 3.1 стоял в кабинете инженерной графики в институте. Вот только не очень понятно, как было сделано - так-то был Debian и Lin4Win, но работало это на локальных машинах или же грузилось как-то с сервера - не представляю. Интересно, что на такой связке вполне неплохо запускался и Компас 3D 5.11 (вроде бы не LT) ну и AutoCAD 14.0, на котором мы работали.
Из дистрибутивов больше всего понравился SuSe 10.0 - там штатно шел Midnight Commander. Почему-то в 11-ой версии его приходилось ставить отдельно. При этом очень странно выглядят инструкции, где предлагается навигация черех команду cd - честно, всегда звучало диковато.
В "энциклопедиях хаккера" подобное хотя бы объяснялось - предполагалось, что к компьютеру с UNIX/Linux/BSD читатель будет подключаться через терминал по Dial-up модему и скорость передачи будет низкой (а времени, чтоб нагадить на удаленном компьютере мало :-)). Но зачем это делать на локальном компьютере и в мирных целях - понять сложно.
PS Сам хочу поставить на одну из машин OS/2, но пока руки не дошли не до машины, не до операционки :-)

Отредактировано Andrei88 (06-03-2022 09:12:01)



32

Re: Работа над №38

Ещё статья.

Статистика:

Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 2
Downgrade-арт - 1
Программирование - 1
Старые игры - 2

По объёму уже почти достаточно, а вот по количеству - не очень. Обычно я считаю, что минимальное количество статей - 10, пока только 7.

Post's attachments

92prcnt.PNG, 259 b, 100 x 19
92prcnt.PNG 259 b, 186 скачиваний с 2022-03-08 



33

Re: Работа над №38

У меня по энциклопедии идет пока медленно. Там много мелких разделов, про которые много рассказать не получается. Не хочу вымучивать текст, тогда его неприятно читать. Пишу как вдохновение накатывает.



34

Re: Работа над №38

Hippiman, выдавливай из себя раба по капле) Гений состоит на 99% из потения, и только на 1% из вдохновения!



35

Re: Работа над №38

в крайний день срока успел прислать)



36

Re: Работа над №38

А возможно продлить срок приема до 14-го числа? Одной статье не хватает пары фотографий. Или лучше с недоделанными на следующий номер нацеливаться?



37

Re: Работа над №38

Andrei88, хорошо, попытаюсь добавить в этот номер. Должен успеть (хотел доделать до конца месяца), если статья не слишком длинная.

С учётом статьи от вован1:

Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 2
Downgrade-арт - 1
Программирование - 1
Старые игры - 2

Post's attachments

103prcnt.PNG, 288 b, 110 x 19
103prcnt.PNG 288 b, 189 скачиваний с 2022-03-11 



38

Re: Работа над №38

ладно, это же после НГ-номер, ещё не все отошли) Зато в следующий постараемся побольше.



39

Re: Работа над №38

Хотел в следующий номер написать статью про Retro City Rampage DX. В последней версии добавили как бонус еще и возможность запуска под dos. Да вот беда, на гоге ее сейчас не купишь из за известных событий, а на торрентах старые версии sad

Расскажу тогда про MURI, она у меня есть, хоть и для запуска требует не ниже XP

Это к теме современности под downgrade. Игры относительно новые.

Отредактировано Hippiman (12-03-2022 21:27:04)



40

Re: Работа над №38

А нужна именно версия DX? А то тут вот есть версия для DOS:
https://archive.org/details/003339-RetroCityRampage486



41

Re: Работа над №38

uav1606 пишет:

А нужна именно версия DX? А то тут вот есть версия для DOS:
https://archive.org/details/003339-RetroCityRampage486

Спасибо, это оно. Даже не знал, что ее отдельно выпускали. Знал, что она была добавлена в гоговскую DX версию с каким-то патчем.

Есть еще одна современная версия под старый DOS. Planet X3, ее  8-bit Guy делал, я ее раздобыл, но обзор делать не буду т.к. не разобрался как играть smile



42

Re: Работа над №38

Hippiman, ждём вашу статью с нетерпением) Если не к этому, то к следующему выпуску.



43

Re: Работа над №38

А сколько у нас дней до сдачи этого номера? Я дописал основной текст по "энциклопедии солнечной системы", мне бы пару дней на вычитку и правку.



44

Re: Работа над №38

Hippiman, давайте, наверное, лучше в следующий. Я хотел этот до конца месяца выпустить, две недели всего осталось, а мне ещё всю вычитку, вёрстку и прочее делать...



45

Re: Работа над №38

Прислали ещё одну статью:

Теория Downgrade -1
Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 2
Downgrade-арт - 1
Программирование - 1
Старые игры - 2

Думаю, приём статей можно считать законченным, а то не успею номер в срок доделать...

Post's attachments

112prcnt.PNG, 274 b, 112 x 19
112prcnt.PNG 274 b, 181 скачиваний с 2022-03-15 



46

Re: Работа над №38

Ура!  smile



47

Re: Работа над №38

Теперь ждем и готовимся потихоньку к следующему номеру :-)



48

Re: Работа над №38

Отправил статью по энциклопедии. Уже в следующий номер пойдет.
Диск, как и обещал, залил на old-dos.ru



49

Re: Работа над №38

Статью получил, спасибо. В 39-м обязательно опубликую.

P.S. Занимаюсь вёрсткой №38...



50

Re: Работа над №38

ну чё там, чё там?)