Тема: Нумерация журнала

Только сейчас обратил внимание:
Журнал №44'2023. Выглядит это так, будто с начала 2023 года вышло 44 номера!
Обычно в научных журналах нумерация вида: №3(44)'2023. То есть, 3-й выпуск в 2023 году, и 44-й от момента основания.



2

Re: Нумерация журнала

Любопытная мысль.



3

Re: Нумерация журнала

С одной стороны, действительно, как сейчас выглядит странно. Но в плане указания номера текущий вариант удобнее - иначе иногда будет возникать неоднозначность, если кто-то будет писать, скажем, "в №4" - то ли это №4 за этот год, то ли №4 по сквозной нумерации...
Кроме того, изначально журнал выходил крайне неравномерно, т.е. там не было именно по 4 номера за год - то 1 был, то 2 за год...
Да и старые номера будет сложновато редактировать, чтобы везде была одинаковая нумерация (если решим поменять).
Так что даже не знаю...



4

Re: Нумерация журнала

Ну, обычно в журнале не указывается год выхода - просто номер. Либо, вроде, статюсь просто указывать, что номер вышел в том-то году, а №15 за 2015-й год.
P.S. А так-то действительно по четыре номера в год выпускаем относительно недавно - еще в 2017-м было только два номера, а на нынешний темп выпуска вообще вышли только в 2019-м. В первый номер 2018-го года статьи набирали еще в 2017-м все же :-) Так что, думаю, сквозная нумерация, по крайней мере. для существующих номеров все же оправдана. Сейчас, конечно, можно и подумать насчет предложенной Антикваром нумерации.

Отредактировано Andrei88 (20-10-2023 22:55:42)



5

Re: Нумерация журнала

Год на обложке я пишу больше для удобства - ведь в статьях иногда пишут только месяц, т.е. что-нибудь вроде "...в сентябре этого года...". А так читатель может глянуть на обложку и узнать год, про который, собственно, речь. Ну и для новостей это имеет значение, там тоже не всегда год указан.
Иначе вообще можно было бы обойтись только сквозной нумерацией.
В общем, не знаю, я в сомнениях. Когда-то вместо номера в пределах года вообще писали "осень 2019" или что-то подобное, т.к журнал примерно ежеквартальный...



6

Re: Нумерация журнала

Ничего менять не нужно.

В классических периодических печатных изданиях указывался номер за год по двум причинам:
1. издания обычно оформлялись по подписке (обычно на год) -- соответственно, и читателю, и издателю, и почте было удобнее отслеживать, что за время подписки все номера были отправлены/получены;
2. журналы имели чёткую периодичность (ежемесячный, ежеквартальный и т п.).

Но если взять такое понятие как e-zine (дискмаги и прочее), то обычно была просто порядковая нумерация. Мне всё-таки кажется, что ориентироваться надо на электронную прессу, а не на печатную.