1

Тема: Конкурс для авторов - нужен или нет?

Собственно, появилась у меня тут идея провести конкурс статей, скажем, из тех, которые будут опубликованы в следующем номере. Победивший получит какой-нибудь приз. Цель - стимулировать побольше авторов писать статьи в журнал. :-) А то постоянных авторов всего человек 10, статьи на номер набираются с трудом...

Соответственно, вопросы:
1. Нужно ли это вообще?
2. Какие призы? Ещё с пересылкой могут быть проблемы - я на Украине живу, а большинство авторов - в России...
3. Кто и как будет оценивать статьи?



2

Re: Конкурс для авторов - нужен или нет?

Идея неплоха, я раньше тоже думал на эту тему.
Выскажу свое мнение: поскольку авторов маловато, то , думаю, будем вручать подарки друг другу. Да и с оценкой, тоже, мне кажется, непонятно: нужно или какое-то жюри, или открытое интернет-голосование...
Вобщем вопросов больше чем ответов.

P.S. а с пересылкой не думаю что будут проблемы. Если призы не тяжелые :-)



3

Re: Конкурс для авторов - нужен или нет?

Насчет оценок, впринципе, на "Полигоне", насколько помню, оценки конкурсным статьям выставляют сами участники (если не прав - поправьте). В случае журнала, можно сделать следующим образом:
- Или оценивает статьи "актив" журнала - сам редактор, eu6pc, Антиквар и другие, чьи статьи мы видим в каждом номере
- Или голосует ВК-сообщество - народу много, будут не против проголосовать
- Или же форумное голосование

Отредактировано Andrei88 (09-01-2014 22:39:37)



4

Re: Конкурс для авторов - нужен или нет?

eu6pc пишет:

Выскажу свое мнение: поскольку авторов маловато, то , думаю, будем вручать подарки друг другу.

Ну, зачем же друг другу. :-) Я предполагал сам профинансировать призы, а вручать будем победителям.


По поводу оценки, думаю, наиболее правильный вариант будет, как на Призраках - оценивают сами авторы, которые в данный номер тоже прислали статьи на конкурс. Плюс я, ещё, может, пару человек.

Можно также сделать "приз зрительских симпатий", и дать его тому, кто по голосованию наберёт больше голосов, скажем, ВКонтакте.



5

Re: Конкурс для авторов - нужен или нет?

А по поводу призов есть какие-то идеи?
Мне бы проще всего было, конечно, отправить деньги в электронном виде, но это как-то неинтересно. :-)
Если старое железо - думаю, мало кому получится угодить: кто калькуляторы собирает, кто процессоры, кто вообще ничего...
Думаю, оптимальным вариантом было бы какое-нибудь новое железо.



6

Re: Конкурс для авторов - нужен или нет?

uav1606 пишет:

А по поводу призов есть какие-то идеи?

Мне тоже кажется, что лучше будет что-то новое и нейтральное - флешка, веб-камера, еще что-то...
Правда, опять таки, непонятка с оцениванием работ.
Обычно жюри, которое оценивает работы - не участвует в конкурсах, дабы не быть заинтересованными и выставить объективные оценки. Но, если мы участвовать не будем... кто ж тогда выпуск будет заполнять... ?



7

Re: Конкурс для авторов - нужен или нет?

У меня такая идея с голосованием. Она неоднократно практиковалась на различных виртуальных демопати. Люди оценивают материал, и по электронной почте присылают оценки всех статей (по десятибальной шкале). На это отводится некоторое время, обычно неделя. Потом все оценки от каждого приславшего суммируются и делятся на количество оценок за данный материал. Каждый участник может голосовать не за все статьи. Он может поставить оценку 0 и тогда его голос за эту статью не будет засчитан. Например, авторы статей могут таким образом не голосовать за свои статьи. После подсчёта среднего голоса за каждую статью выбирается больший, это и есть победитель.
Для борьбы с накруткой был предложен интересный способ: после подсчёта все файлы с оценками выкладываются в открытый доступ и все могут посмотреть кто как голосовал и как накручивал. Проверено, что накручивают намного меньше.

В качестве приза я могу пожертвовать компьютер БК-0010.01 1989года. Я его купил где-то год назад чтоб программировать, однако архитектура PDP-11 как-то не сильно заинтерисовала, хотя она более развита, чем x86 в первых процах. Лежит теперь без дела. Полностью рабочий и в отличном состаянии.

Если старое железо - думаю, мало кому получится угодить: кто калькуляторы собирает, кто процессоры, кто вообще ничего...

Незнаю, я бы от любого подарка не отказался бы. Можно так, если Победитель отказывается, то подарок идёт занявшему второе место.



8

Re: Конкурс для авторов - нужен или нет?

Ну, как вариант, может быть, победителям сделать грамоты? Формально, но с другой стороны, сделанная авторская грамота может и стенку украсить. Или же попробовать распечатать на цветном лазернике несколько экземпляров журнала и в какой-нибудь дизайн-студии (или как они зовутся?) переплести?
Просто у нас как только не изгаляются, когда дипломные проекты делают - и книгами, и на ламинаторе. Думаю, можно и несколько журналов сделать?



9

Re: Конкурс для авторов - нужен или нет?

Kakos_nonos, мне всё-таки кажется, что при голосовании через e-mail всеми желающими возможна накрутка. Зарегистрирует кто-то себе 100 e-mail'ов - и будет голосовать за свою статью... Как это потом можно будет отследить? Конечно, есть методы, IP и т.д., но их можно и обойти.
Я всё-таки думаю, что победителя должны выбирать авторы следующего номера плюс редакция. Ведь автор - это уже не случайный человек, он представляет, как писать статьи, какие там есть сложности, да и для журнала уже что-то полезное сделал, поэтому логично, если он и получит право голосования. Я, естественно, в конкурсе участие принимать не буду (но пару статей в журнал, возможно, напишу).
Насчёт призов... Ну, я даже не знаю, можно и старое что-то, конечно. Но это если бы что-то было в идеальном состоянии в полной комплектации, в коробке и т.д... У меня такого нет...
Из нового я бы мог предложить что-то вроде электронной книги с дисплеем e-ink. IMHO, эти устройства ближе к downgrade, чем всё остальное. Экономные (они вообще почти не потребляют энергию, пока не обновляется экран), комфортные для глаз, да и будут стимулировать победителя больше читать, а не лазить в соц. сетях на современном планшете. :-)

Andrei88, насчёт грамот идею поддерживаю - надо будет узнать в местной типографии, что они могут сделать. Сам журнал тоже было бы интересно напечатать, но что-то меня терзают смутные сомнения - у нас в городе такие убогие типографии, там всё дорого и не очень красиво получится, скорее всего.