1

Тема: Тема №21

Собственно, какие будут предложения по теме 21-го номера? Вроде как по очереди он должен быть тематическим.



2

Re: Тема №21

Добрый вечер!
От себя готов поддержать из заявленных ранее:
1. Системы искусственного интеллекта, включая OCR, переводчики и т.д.
2. Применение downgrade-железа сегодня (примерно так звучала тема, предложенная в контактовской группе) - возможно, день будет немного вчерашним, но надеюсь, что найдется о чем написать
Возможно, получилось бы что-то по downgrade-мультимедиа написать
От себя же предложил бы тему downgrade-офиса - для офисной работы много что сделано - в первую очередь приходят на ум офисные программы (тот же Word с Лексиконом, 123 и т.д.), но ведь и принтеры со сканерами можно назвать офисным железом, а про рабочие станции, плоттеры вообще молчу - хотя и чисто офисными их уже не назвать, но и дома им особо места нету. Ну и конечно же офисные игры :-) - пишем-пишем о них-малышах, а еще много чего за бортом остается.



3

Re: Тема №21

Из предложенных Andrei88 самыми интересными мне кажутся:
- Применение downgrade-железа сегодня
- downgrade-офис
Хотя эти две темы так или иначе перекликаются, и при желании их можно объединить в одну.

Предлагаю в этом году таки устроить летние каникулы и срок приема материала изначально обозначить конец августа-начало сентября. (исходя из опыта прошлых лет)



4

Re: Тема №21

С каникулами вариант поддерживаю - наверное, действительно сентябрь лучше, если что. Как компенсацию, может быть тогда плановый объем больше сделать?



Re: Тема №21

Мне тоже нравится тема "Downgrade сегодня". Ведь с чего все начиналось? Это был рубеж 90-х и 00-х годов. С тех пор прошло много времени, и теперь под Downgrade можно понимать то, что раньше им не было. То есть, это понятие теперь стало более широким. Но с этим кто-то и не согласится, появляется тема для дискуссий. Еще хотелось бы поднять близкую тему "Downgrade для начинающих". Довнгрейдерам-"аксакалам" уже хорошо за 30 лет, они знают, что к чему. А как быть молодым людям 14-20 лет, у которых есть интерес к компьютерной старине, но нет коллекции старого, но рабочего "железа", которые не знают, где взять старый софт, как его запускать и как им пользоваться? Хорошо бы сделать серию популярных статей на эту тему.



6

Re: Тема №21

Идея с темой Downgrade для начинающих интересна - с одной стороны и сам бы много чего почитал, но с другой.. С другой самые базовые вещи когда-то описали Вы, Антиквар и Роман Карпач - именно у Вас была статья по выбору старого компьютера и установке туда DOS - сейчас не вспомню, как называлась, но была. У Романа "DOS с нуля" и "Записки пользователя Windows 3.11". Хотя, может быть, по Windows как раз подумать и написать "новую версию" с учетом некоторых современных реалий, например, ухода от Dial-up к локальным сетям, немного коснуться темы TTF-шрифтов для английской версии Windows, также написать о программах, которые в 2003-2006-м году, скажем так, не валялись под ногами, а сейчас могут быть запросто скачаны с old-dos и т.д. - но это уже на любителя, я бы сказал.
Примерно таким был и нулевой выпуск журнала (увы, есть такая слабость - под настроение частенько перелистываю все номера) - тоже больше было, как приглашение в Downgrade и много чего интересного было написано именно в таком духе.
По железу - не знаток - может быть, есть резон в написании новой комплексной статьи по сборке старого компьютера, но уже с привлечением не только народного IDE, но и MFM, SCSI, ESDI - жестких дисков, CD-ROMов с проприетарными интерфейсами и т.д., но такая статья.. сильно ли она для начинающих?
НО! При всем вышесказанном тему "Downgrade для начинающих" поддерживаю :-)



7

Re: Тема №21

Тут такой вопрос возник касательно статей для начинающих. А возможно ли написать такие статьи или одну статью по Спектруму? Спектрум при желании тоже можно найти не сложнее, чем PC-совместимый компьютер, а вот ликбез не помешает. Так сказать, запустили мы компутер, получили приглашение и? Без привычной винды/линюкса вокруг эмуляторного окошка, без скачанных файлов из интернета - что делать-то? Да и, может быть, чуть раньше - рассмотреть, как подключить компьютер к телевизору или конвертору в VGA? Увы, сам с такой статьей или циклом не помогу, но с удовольствием бы почитал..



8

Re: Тема №21

Насколько я понял, пока всем больше понравилась тема "Применение downgrade-железа сегодня"? По крайней мере, есть три "голоса" - Антиквар, eu6pc и Andrei88.
В принципе, я бы тоже что-то мог на эту тему написать.
Насчёт статей для начинающих - мне тоже эта тема интересна, но не всем читателям, наверное, понравится. Многие просят как раз, чтобы было больше детальных профессиональных статей.

Andrei88 пишет:

Тут такой вопрос возник касательно статей для начинающих. А возможно ли написать такие статьи или одну статью по Спектруму?

Ну, я бы мог взяться, наверное, хотя в последнее время больше эмуляторами пользуюсь, чем живым "Спектрумом"...
Эх, жаль, что Юрий Литвиненко и wormsbiysk куда-то пропали, у них были интересные статьи...



9

Re: Тема №21

Увы, по железу, например, достаточно сложно сказать, где заканчиваются статьи для начинающих и начинаются "детальные" статьи. Толковая статья, например, на тему "Давайте соберем тру PC/XT" совместимую машину уделает детальностью немало обзоров. Да и статья Антиквара про SCSI когда-то была свежим воздухом, по крайней мере для меня, хотя я тогда имел стаж общения со старым железом от силы полтора года. В детальности описания темы ей очень трудно отказать, но статья звала и в цикле, посвященном железному ликбезу смотрелась бы органично, как и его последняя статья по MFM жестким дискам.
Кстати, чуть не в тему, но, может быть попробовать связаться с Denkixot'ом на предмет интервью?



10

Re: Тема №21

В принципе, согласен, что тема "Downgrade для начинающих" тоже интересная - много чего можно написать. Как установить с нуля DOS\Windows 3.x\OS/2, как собрать 86/286/386..., как сделать с нуля сеть из старых компьютеров...
Но, наверное, возьмём эту тему для какого-нибудь из будущих номеров...
Всё-таки тема про практическое использование downgrade-компьютеров уже давно предлагалась в том или ином виде.

Т.е. пусть тема номера 21 будет такой:
"Практическое применение старой компьютерной техники в наши дни".

Насчёт интервью я ещё подумаю...