1

Тема: А не закрыть ли вообще форум?

Я тут посмотрел, на форуме в последнее время пишут человек 6.
Имеет ли смысл вообще его работа? Конечно, иногда удобно им пользоваться, но как-то печально тут...
Вообще, если кто на форум регулярно заглядывает - можете тут отписаться? Так сказать, перекличка.



2

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Осенняя депрессия? Форум нужен. Есть-пить не просит. Журнал живёт и здравствует. Если есть проблемы с оплатой хостинга, то стоит бросить клич, и нужная сумма наберётся очень быстро, я уверен.



3

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Я двумя руками За форум.
Дело не в том, что  пишут всего 6 человек. Дело в том что постоянный коллектив авторов - это и есть около 6 человек. А больше писАть тут не кому.  smile



4

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Как без форума следить за прогрессом создания журнала?  smile
Захожу часто, без авторизации.



5

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Вот-вот. Количество зарегистрированных пользователей постоянно растёт. А простых читателей форума в разы больше.



6

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Temga пишет:

Количество зарегистрированных пользователей постоянно растёт

Большая часть новых пользователей - спам-боты. Просто руки не доходят их удалить. :-)

Temga пишет:

Если есть проблемы с оплатой хостинга, то стоит бросить клич

Да нет, хостинг пока бесплатный, я только за домен плачу.

Temga пишет:

Есть-пить не просит.

Тут как посмотреть - бэкапы нужно делать, периодически возникают разные технические проблемы. Например, как после переезда на другие сервера начали вылазить warning'и всякие. Ну и или та проблема с кавычками.
Кроме того, новости, информация о номерах и т.п. дублируются и на главной, и тут, а это тоже требует времени.



7

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Итак, вот уже больше месяца прошло с начала переклички, всего тут отписалось 4 (!) человека, включая меня. Да-а...



8

Re: А не закрыть ли вообще форум?

"Авторский" ажиотаж сошел на нет.



Re: А не закрыть ли вообще форум?

Если поддержка форума не доставляет больших хлопот, то лучше оставить. А спам-ботов как-нибудь отсечь. Например, введя ручную регистрацию пользователей. Кому надо - пусть пишет письмо с заявкой, включая сведения о своем отношении к Downgrade, ему в ответ вышлют данные учетной записи.



10

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Э-э, прошу пардону - тему увидел только сейчас. Собственно, обычно просматриваю самые верхние разделы, как актуальные - прогресс и обсуждение темы номера. Я тоже присоединюсь к мнению, что форум надо держать (благо, до сих пор он есть и это хорошо).
Считаю, что форум нужен, как минимум для "технических" задач - обсуждение темы очередного номера и отслеживания прогресса - ведь прогресс - это не только линейка, но еще и перечень тем с количеством публикаций. Вдруг какой-то раздел в этот раз оказался "в загоне" и есть возможность написать туда что-то. В общем, я за то, чтоб форуму жить и здравствовать. Даже, если здесь сидит шесть человек.



11

Re: А не закрыть ли вообще форум?

+1
Отписываюсь.
Специально зарегистрировался для этого :-)

Антиквар пишет:

Если поддержка форума не доставляет больших хлопот, то лучше оставить.

Согласен. Добавить нечего.



12

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Приветствую на форуме!



13

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Всего зарегистрировалось: 1,601  yikes



14

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Там в основном какие-то польские спам-боты. :-)
Надо будет их поудалять, да всё лень.



15

Re: А не закрыть ли вообще форум?

uav1606 пишет:

Я тут посмотрел, на форуме в последнее время пишут человек 6.
Имеет ли смысл вообще его работа? Конечно, иногда удобно им пользоваться, но как-то печально тут...
Вообще, если кто на форум регулярно заглядывает - можете тут отписаться? Так сказать, перекличка.

Совсем неважно, сколько пишут, форум имеет смысл, выше верно сказали.



16

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Не, закрывать точно не надо. Должен быть хоть какой-то коммуникационный центр.



17

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Пока пусть будет, но всё равно регулярно тут что-то пишут от силы человек 10...



18

Re: А не закрыть ли вообще форум?

uav1606 пишет:

регулярно тут что-то пишут от силы человек 10...

Актив, что поделать :-)
Впринципе, как уже писали выше - форум - удобный инструмент для решения орг-вопросов и отслеживания готовности журнала. На "Призраках" еще менее активное обсуждение выхода каждого номера, как мне кажется.
Опять же, когда-то был разговор сделать рассылку-конференцию по электронной почте - вещь, с одной стороны неплохая и, в чем-то удобная (сам на пару таких групп-рассылок был подписан в 2005-м), но почему-то не реализовалась. Потому сейчас форум наиболее удобная площадка для обсуждения и журнала, и темы, и просто чтоб посмотреть, как журнал готовится и наполняется статьями



19

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Не, в ролевую игру "Тараканы запечные" играть неинтересно. Форум нужен для того, что уже сказали другие.



20

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Да, активности не хватает. Даже жаль, что так мало вы пишите на форуме. Ну понимаю. Наверное все темы уже обговорены тыщу раз. Плюс все взрослые, занятые. Работа, семья, рутина... Хоть время на журнал хватает...



21

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Так как-то так получилось, что форум, в основном, используется для координации работ по журналу - обговорили тему, узнали сроки и пошли писать. Не знаю, как остальные, но я при этом захожу поглядеть активность работ по журналу - куда написали, сколько написали. Конечно, сложно поддержать критическую тему, но порой получается. Потом же, конечно же, в обсуждение вышедшего номера интересно заглянуть.
А железо, софт, документацию - как-то действительно обычно лезу читать и обсуждать на тематических форумах - тут же обычно именно по журналу, но когда выходит номер или обсуждается тема всегда всплеск активности и, порой, немалый



22

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Видимо, со мной сыграло злую шутку то, что я достаточно активно популяризировал журнал на разных форумах, т.е. создал там темы о журнале, публикую новости о выходе новых номеров и т.д. При этом, естественно, местным форумчанам проще там обсудить очередной номер, чем идти сюда.

Изначально предполагалось, что тут можно обсуждать отдельные статьи, для чего и создано столько форумов в разделе "Обсуждение статей". К сожалению, популярности эта идея не снискала, большинство пишут на других тематических форумах...



23

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Ну, не все разделы "обсуждения" пустуют. Тема "О технологии интервью" мне лично кажется полезной - в том виде, в каком она существует сейчас - где можно предложить кандидата для разговора. Плюс некоторые плюхи тоже обсуждаются.
Другое дело, что да - журнал обсуждается на разных форумах и, хоть и интересно мнение окружающих, но не всегда за всем уследишь. Сам, например, обычно читаю обсуждения нового номера здесь и на "Полигоне". То, что была такая дискуссия на old-dos.ru узнал только тут - на форуме, а так - никогда бы и не догадался, что так статья активно обсуждается :-)



24

Re: А не закрыть ли вообще форум?

B связи с «коронованной инфекцией» и принудительным интроверт-стримом, форумы нужно развивать и поддерживать! lol

P.S.: Кстати, я вернулся…

Отредактировано Alikberov (07-04-2020 00:10:07)



25

Re: А не закрыть ли вообще форум?

Рад видеть Вас на форуме. А то тут как-то пусто...