1

Тема: Какой формат лучше?

Вот, добавил на форум расширение для голосования, решил сразу и проверить. :-)
Какой формат - из тех, в которых распространяется журнал - вам больше нравится? Можете написать в теме свой вариант, если его нет в возможных ответах.



2

Re: Какой формат лучше?

Какое, однако, активное голосование - целых 3 человека почти за полгода. :-)

P.S. Для голосования нужно авторизоваться.



3

Re: Какой формат лучше?

Действительно, активности мало. Можно, впринципе, в группе подобное голосование организовать.



4

Re: Какой формат лучше?

Онлайн-версия неактуальна или размеры хостинга не позволяют?



5

Re: Какой формат лучше?

Скорее, не позволяет время. Я бы хотел сделать онлайн-версии для всех номеров, но, к сожалению, это достаточно долгий процесс - я ведь стараюсь обеспечить удобочитаемость во всех браузерах, включая устаревшие, а также минимальный размер HTML-страничек, поэтому почти всё делаю вручную.



6

Re: Какой формат лучше?

uav1606, какие браузеры и каких версий должны поддерживаться?



7

Re: Какой формат лучше?

IE 5-6, FF 3.x, Opera где-то 7 и выше.
Но дело не только в браузерах - всякие автоматические конвертеры пихают много лишнего кода в HTML, поэтому и делаю вручную.



8

Re: Какой формат лучше?

Вот такой вопрос, будут ли еще версии on-line?
или если только найдется желающий переверстать в html4/5?

Отредактировано 22lab (31-08-2017 19:41:55)



9

Re: Какой формат лучше?

Читаю с дисплея, поэтому удобней формат html и PDF в одну колонку, но в журнале 2 колонки и очень неудобно читать, может быть есть смысл укрупнить шрифт и изображения?-  сверстать версию в одну колонку? - готов взяться за верстку в одну колонку PDF.

Встречал цифровые версии в двух видах:
-  для печати (в две и три колонки)
-  для чтения (в одну колонку)
На мой взгляд удобно - делаешь изображение на всю ширину экрана и читаешь и нанадо бегать вверх-вниз,  количество страниц возрастает - но и читать комфортней.



10

Re: Какой формат лучше?

22lab пишет:

Вот такой вопрос, будут ли еще версии on-line?

Безусловно, будут. Планируется все номера сделать в виде HTML. Вот выкрою время...

22lab пишет:

сверстать версию в одну колонку?

Попытаюсь что-то такое сделать для следующего (текущего) номера 21, а там посмотрим.



11

Re: Какой формат лучше?

Скачал вчера DjVU, ради интереса, весит больше PDF, а разницы никакой.
З.Ы. PDF можно в браузере просматривать.

Кто предаёт себя же самого, не любит в этом мире никого!


12

Re: Какой формат лучше?

DjVu можно сделать и существенно меньше при приемлемом качестве, просто скриншоты тогда не очень качественно получаются, такая уж особенность сжатия. Поэтому я не стал сильно ужимать.
Мне кажется, в каком-то смысле DjVu более универсальный и отображается одинаково на разных платформах, тогда как PDF отличается немного в зависимости от используемого просмотрщика. Например, в старых Акробатах не поддерживается прозрачность и по умолчанию отключена поддержка сглаживания векторной графики, что сильно искажает вид документа.
В общем, мне кажется, пусть DjVu будет - на всякий случай...



13

Re: Какой формат лучше?

В визуальном плане PDF лучше FB2, однако, читать с небольшого экрана смартфона удобнее FB2.



14

Re: Какой формат лучше?

Версия PDF с 1 колонкой смотрится как-то очень непривычно , по крайней мере на большом экране. Вроде и контент идентичный, но, такое чувство, как-будто что-то не так smile



15

Re: Какой формат лучше?

Посмотрел одноколоночную - на большом экране действительно непривычно: шрифт больше, картинки оказываются по средине страницы - чем-то напоминает подготовленные к печати статьи - обычно так она и выглядит, когда передается редакции журнала, где ее сверстают.. в две колонки.
Однако, на маленьком экранчике планшета или читалки, скорее всего и шрифт окажется зрительно меньше, и картинка будет не по средине экрана, а на весь экран. По крайней мере, мне так кажется :-)
P.S. А вот картинки крупнее, как мне кажется и разглядеть можно больше :-)

Отредактировано Andrei88 (01-03-2018 18:01:44)



16

Re: Какой формат лучше?

Сделать „гибридно“ — мелкие новости в две колонки, а присланные статьи обязательно в одну колонку, и шрифт чуть меньше.

Отредактировано jamesjames (02-03-2018 00:46:39)

Заслуживший добрую славу...


17

Re: Какой формат лучше?

Журнал в DJVU слишком много весит в отличии от PDF, что необычно.

Заслуживший добрую славу...


18

Re: Какой формат лучше?

jamesjames пишет:

Журнал в DJVU слишком много весит в отличии от PDF, что необычно.

В журнале много векторной графики и текста, а это всё мало места занимает в PDF, поэтому такой эффект. Можно ужать DjVu намного больше, вплоть до пары мегабайт, текст будет вполне нормально читаться, а вот скриншоты будут мутные и непохожие на оригинал.

Насчёт одноколоночной версии - пока я с ней повременю, доделаю сначала FB2, а там видно будет... Слишком уж сложно её делать...



19

Re: Какой формат лучше?

Лучший формат - это текстовый, как старые plain text zine из 90-ых (http://web.textfiles.com/ezines/). :-)



20

Re: Какой формат лучше?

Я бы, пожалуй, согласился, но без картинок некоторые статьи будут не очень интересны или даже непонятны. Особенно обзоры какого-нибудь софта или железа, где нужны либо скрины, либо фото этого самого железа.



21

Re: Какой формат лучше?

uav1606 пишет:

Я бы, пожалуй, согласился, но без картинок некоторые статьи будут не очень интересны или даже непонятны. Особенно обзоры какого-нибудь софта или железа, где нужны либо скрины, либо фото этого самого железа.

Ну это понятно, что с журналом downgrade этот трюк не пройдет. Моё сообщение было скорее как шутка. Очень уж мне нравятся все эти старые "только текст" журналы.

Отредактировано takkajuspe (26-02-2019 15:12:08)



22

Re: Какой формат лучше?

Ну, я и правда думал сделать текстовую версию с картинками в виде ASCII-графики. :-) Но это ещё время надо найти...



23

Re: Какой формат лучше?

художник D-Man/placebo, он состоит в группе Blocktronics, можно попросить.



24

Re: Какой формат лучше?

uav1606 пишет:

Ну, я и правда думал сделать текстовую версию с картинками в виде ASCII-графики. :-) Но это ещё время надо найти...

Блин, а круто! Хотя бы один номер глянуть в таком формате. Я люблю всё, что связано с чистым простым текстом (plain text). Кстати, я уже давал ссылку в другой теме на современный журнал, у которого как раз есть 2 номера в plain text. То есть дополнительно к основному формату в pdf.

https://lainzine.neocities.org/archive.html



25

Re: Какой формат лучше?

Я проголосовал за PDF. Он ближе к журналу. Верстка, печать.