1

Тема: Работа над №30

Не пора ли обсудить насущные вопросы следующего выпуска ?  smile
30-й номер у нас получается юбилейным (даже дважды!) с очень красивой цифрой.
Какие будут предложения по тематике ?
Так же есть мысль о проведении какого-нибудь конкурса. Очень хочется услышать ваши мысли/пожелания/предложения по этому поводу.



2

Re: Работа над №30

Собственно, я за конкурс, особенно, если будет статейный конкурс.
В таком случае, наверное, лучше будет тему объявить свободной. Идеи по теме есть, но это скорее для следующего номера, ибо тематика не юбилейная :-)
Было предложение сделать конкурс скриншотов винды - сам тоже готов поддержать это дело - и идейно, и думаю о скриншоте :-) - что показать :-)
А так - пока что никаких больше мыслей нету - разве что хочется, чтобы получилось интервью с Агалковым Иваном, но эту хотелку и готовность написать вопросы тоже озвучивал уже :-)
P.S. 2eu6pc Вам же отдельное большое спасибо еще раз за обработку фотографий в пиксель-арт - заодно посмотрел, как остальные выглядят

Отредактировано Andrei88 (12-01-2020 21:15:49)



3

Re: Работа над №30

Устройте конкурс tiny intro. Например, интро размером 256 байт выводит цифру 30 с каким либо эффектом. Платформа - любая.



4

Re: Работа над №30

g0blinish, судя по предыдущему конкурсу для программистов, боюсь, что желающих будет мало.

Было предложение сделать конкурс скриншотов винды

В принципе, выглядит интересно, но какие именно скриншоты имеются в виду? Т.е. без каких-то ограничений нам пришлют, скажем, 50 скриншотов рабочего стола в разных разрешениях и с разным расположением иконок - вряд ли это будет интересно. И имеются в виду именно скрины Windows или программ для неё тоже? Если только Windows, то, наверное, нужно какое-то ограничение, скажем, только альфы-беты или Windows, запущенная на каких-то необычных для данной версии компьютерах. Ну и описание приложить, конечно - что да как делалось, чтобы получить этот скрин - что за компьютер, что за Windows, в чём необычность и т.п.



5

Re: Работа над №30

Мне виделось ограничение или разделение:
1. Windows 95 или же 9x
2. Windows 3.x
3. Более ранние версии
4. Не Windows ОСи
Опционально можно выделить оболочки для DOS
Насчет того, чтобы прислать просто 50 скриншотов с разными разрешениями - верю, но это действительно наплевательское отношение к конкурсу - абы что прислать.
Сам думал в следующих направлениях:
1. Есть средства для преображения как просто внешнего вида Windows - Windows Blinds и Talisman - я первой баловался на ХР еще - нравилось превращать виндозу в подобие Win 3.x и MacOS - классическую - OSX была тема у многих, но я ее включил и тут же выключил
2. В Windows 3.x куда веселей - было предостаточно именно оболочек, которые вносили свои дополнительные средства - даже Calmira добавляла проводник и корзину (хотя, в первую очередь ее устанавливают, как я понял, для рабочего стола в стиле Windows 95), а такие программы были и для Windows 2.x
3. Еще один вариант - добиться интересных визуальных эффектов.. аппаратными средствами - не очень много вариантов, но есть - у меня товарищ подключил пятидюймовый дисковод только ради того, чтобы посмотреть, как он будет отображаться в папке "Мой компьютер"
Кроме того, когда был конкурс игр, требовалась не только сама игра, но и небольшая статья или заметка по игре. Так почему бы не попросить небольшое пояснение по скриншоту. И, как вариант, конкурс можно провести в два этапа - на первом отсеять "скучные обои", а уже финалистов выставить на всеобщее обозрение
P.S, Что-то мне подсказывает, что и скриншотов у нас будет не очень много ибо на арт-конкурс присылали не очень много работ

Отредактировано Andrei88 (12-01-2020 21:54:48)



6

Re: Работа над №30

Ну, скриншот сделать намного проще, чем нарисовать пиксель-арт - несколько секунд против часов или даже дней. Так что не думаю, что работ будет мало. Конечно, сначала нужно подготовить то, с чего, собственно, и делать скрин, но у многих, возможно, это что-то уже будет в наличии.
И мне кажется, что нужно всё-таки ограничить тему чем-то необычным, т.е. или альфы-беты, или необычное для данной ОС железо - Windows 3.1 на каком-нибудь Core i9 или наоборот - Windows 7 на 486-м, или вообще W95, запущенная на какой-нибудь кофеварке. :-) Ну или что-то из области оболочек, тем, модов, как Вы предложили. Имеется в виду, что можно по любому из этих трёх направлений принимать работы. Потому что вряд ли будут интересны просто скрины обычных W95 разных версий на обычном железе.

По поводу категорий - тут возникает проблема с призовым фондом, он пока небольшой, и 4 категории уже многовато - даже если только победителя (1-е место) в каждой определять, то надо будет фонд поделить аж на четыре части...

В общем, не знаю, подождём мнение других форумчан, хотелось бы, правда, хотя бы числа до 20-го решить насчёт конкурса...



7

Re: Работа над №30

uav1606 пишет:

g0blinish, судя по предыдущему конкурсу для программистов, боюсь, что желающих будет мало.

А посетители форума не способны что ли? Бесполезно объявлять конкурс в инертной среде как hype. На zx-pk.ru можно попробовать.

А на конкурс скриншотов картинка с MacOS 7.5 прокатит?(: Или это только для рабочих компьютеров?



8

Re: Работа над №30

g0blinish пишет:

А на конкурс скриншотов картинка с MacOS 7.5 прокатит?

Мне кажется, что да - если Вы сделаете скриншот самостоятельно и расскажете, как Вам это удалось :-) Альтернативные платформы затирать нельзя :-) Вот только действительно получается уж больно много номинаций
Насчет программирования - скорее всего, будут те же люди, что и писали игры :-) Хотя, сам перед Новым годом тогда с удовольствием помучил каждую из присланных для оценки было интересно и запустить, и поиграть
Еще один из вариантов конкурса - придумалось уже, когда вчера выключил компьютер - потому не написал: сборка компьютера или восстановление. Вопрос только в ограничениях - или собирать из того, что есть сейчас - хотя бы основное - материнская плата, процессор, видео, или же, наоборот, только из купленного после объявления конкурса. Наличие корпуса - все же больная тема, так что, если конкурсант не производил каких-то действий над корпусом (восстановление или модинг) - наличие или отсутствие корпуса, наверное, лучше не учитывать



9

Re: Работа над №30

Мало программистов? вымирающий вид надо сохранить cool
Можно взять Q-Basic и устроить 10-liner compo.



10

Re: Работа над №30

Andrei88 пишет:

Мне кажется, что да - если Вы сделаете скриншот самостоятельно и расскажете, как Вам это удалось :-) Альтернативные платформы затирать нельзя :-)

Забыл сказать, что для эмулятора roll Хотя, пришлось потрудиться над запуском.



11

Re: Работа над №30

g0blinish пишет:

Мало программистов? вымирающий вид надо сохранить cool
Можно взять Q-Basic и устроить 10-liner compo.

Под DOS писал только на Паскале - сперва, когда учился программировать, потом для себя - вернее, в рамках расчеток и лабораторных (именно, когда решали с товарищем расчетку, и узнали, как в Паскале выводится информация в файл :-)). Потом немного на BC 3.1 - когда надо было срочно что-то проверить, а микроконтроллера или не было под рукой, или же можно было без него обойтись
Насчет MacOS - как минимум, была бы интересна статья - даже просто про эмулятор и возню с ним.



12

Re: Работа над №30

g0blinish пишет:

Устройте конкурс tiny intro. Например, интро размером 256 байт выводит цифру 30 с каким либо эффектом. Платформа - любая.

Боюсь, что участников с такой тематикой будет навряд ли больше 1-2. (судя по опыту прошлого конкурса)

g0blinish пишет:

Мало программистов? вымирающий вид надо сохранить cool
Можно взять Q-Basic и устроить 10-liner compo.

Для конкурса программирования, как мне кажется, нужна какая-то интересная(оригинальная) и, в то же время, не сложная в реализации задача (чтобы привлечь как можно больше участников).



13

Re: Работа над №30

Дратути, господа! Немного отвлеку вас! Я тут опять на Dendy залип. Так вот нашёл пару игрушек, может их и больше. Писал их с нуля в 97 году, наш соотечественник.  На начальном экране есть его реквизиты и ФИО. Я постараюсь в ближайшее время скинуть их в этот пост. Может в поисках очередного интервьюера пригодится, вдруг разыщите этого дядьку. Игрушки кстати это версия Сокобан, весьма неплохая (я залип на неё) и Пятнашки вроде.



14

Re: Работа над №30

eu6pc пишет:

Для конкурса программирования, как мне кажется, нужна какая-то интересная(оригинальная) и, в то же время, не сложная в реализации задача (чтобы привлечь как можно больше участников).

чем не юбилейный 30й?



15

Re: Работа над №30

zOrg, приветствую на форуме!

zOrg пишет:

Так вот нашёл пару игрушек, может их и больше. Писал их с нуля в 97 году, наш соотечественник.  На начальном экране есть его реквизиты и ФИО.

Можно попробовать, если это не про Александра Витальевича Чудова речь - я с ним уже пытался связаться, но безуспешно.



16

Re: Работа над №30

По поводу конкурса для программистов, я вижу два минуса:
1. Прошлый конкурс был таким же, а хотелось бы как-то их чередовать (конкурс статей, картинок, для программистов и т.п.).
2. Чтобы было много участников, нужно, как минимум, призы побольше и хорошую "промо-кампанию", а сейчас и с тем, и с другим вряд ли получится.

Второй предложенный вариант - конкурс скриншотов с описанием, в принципе, интересный, если всё продумать.

Ну и третий вариант, который я предлагал изначально - просто конкурс статей по образцу №11. Плюс в том, что работы практически наверняка будут, уже есть три статьи в №30. Можно какую-то тему придумать, можно свободную взять, ещё что-то дополнительно придумать...

Вообще, жаль, что тут только 5 человек отписалось, форум что-то вообще толком никто не посещает... :-(



17

Re: Работа над №30

а вконтактике есть живые? помнится, что на сообщение о конкурсе только спасибки сыпались.

С конкурсом скриншотов ябыпоучаствовал в тех условиях, как описаны.

И с программированием тоже принял бы участие, призы не нужны.



18

Re: Работа над №30

Добрый вечер!
Выше предлагал еще один вариант конкурса - сборка или восстановление компьютера, но тут нужно подумать касательно условий/ограничений.
Впринципе, в прошлый раз получилось неплохо и без какой-либо темы - прислали много статей, разных, интересных и авторы были разные. Если учесть, что на "Полигон" вне конкурсов вообще ничего не пишут, зато в рамках конкурса много интересных статей бывает и тоже разных.
С уважением
Шаронов Андрей



19

Re: Работа над №30

Andrei88 пишет:

Выше предлагал еще один вариант конкурса - сборка или восстановление компьютера, но тут нужно подумать касательно условий/ограничений.

Ну, это можно отнести к теме конкурса статей, потому что кроме самой сборки или восстановления, естественно, нужно будет и это всё описать...

Ещё хотелось бы услышать мнение eu6pc по поводу предложенных вариантов (скриншоты и пр.).



20

Re: Работа над №30

с ремонтом помочь не могу:\ не железячник



21

Re: Работа над №30

uav1606 пишет:

Ещё хотелось бы услышать мнение eu6pc по поводу предложенных вариантов (скриншоты и пр.).

Я за любой кипишь, кроме голодовки  smile
Правда, признаюсь честно, идею со скриншотами не совсем понимаю. Не очень-то понятна суть такого вида конкурса. Кто красивее иконки расставит и все такое ?  roll  Ну, так себе идея. Хотя, возможно, это мои личные тараканы такие непонятливые smile
Для меня ближе варианты программирования, статей, мультимедиа (картинки-музыка).

Отредактировано eu6pc (19-01-2020 21:53:39)



22

Re: Работа над №30

Ну, насчёт скриншотов, я вижу это так: взять какую-то необычную ОС (или обычную, но на необычном железе, с модами и т.п.), сделать некое количество скриншотов, скажем, штук 5-10, и написать небольшую статью, объясняющую, как эти скриншоты были сделаны, что в них необычного, что за железо, особенности ОС и т.п. Например, сравнить несколько альф-бет какой-то Windows и сделать характерные скриншоты, показывающие их отличия, т.е. своеобразную эволюцию интерфейса. Ну или рассказать про какой-то мод (вроде Calmira для W3.x), при этом этими же скриншотами показать, что именно этот мод меняет. В общем, что-то вроде обзора интерфейса какой-то ОС (лучше не самой обычной) в виде цикла скриншотов с описанием. Правда, я не уверен, как именно лучше это всё оценивать, какие категории и т.п.

P.S. Пора бы уже на чём-то остановится, а то время поджимает. :-(
С другой стороны, тут слишком мало людей, чтобы даже какое-то голосование по поводу темы будущего конкурса сделать...



23

Re: Работа над №30

"ЗаРулем" сделают анонс конкурса, если попросить.



24

Re: Работа над №30

uav1606 пишет:

С другой стороны, тут слишком мало людей, чтобы даже какое-то голосование по поводу темы будущего конкурса сделать...

В группе ВК активных пользователей тоже крайне мало, не более полутора десятка, полагаю. Это максимум.

Отредактировано eu6pc (20-01-2020 11:00:18)



25

Re: Работа над №30

Залез в группу журнала - честно, даже не нашел темы/сообщения/обсуждения конкурса или я что-то недопонимаю. А так - каюсь - давно не заходил в группу журнала