1

Тема: Про КПК (Win Mobile)

https://arstechnica.com/civis/viewtopic … d2067ae881 думал что это больше не волнует не кого тем более у них,но нет тоже любят вспоминать true geek time,
а ведройд мне так то сначала нравился,но только когда ещё был жив сониэрик, сейчас у меня особого желания возиться с "мобильным компами" желания совсем нет если бы мне предлагали даже за бесплатно, как у вас с этим?



2

Re: Про КПК (Win Mobile)

ИМХО впринципе, пока что только начинают "закручивать гайки" и пытаться внедрять какие-то стандарты, для соответствия которым необходимо устройство под Android/iOS - приложения от банков и еще что-то подобное. В большинстве же случаев пока что можно пользоваться этаким "плюрализмом" - обладатель практически любой мобильной платформы ничего особо не теряет от того, что его карманный товарищ работает под Win Mobile/Symbian (особенное, если это S60, с UIQ все же по-сложнее будет), воможно, что и под MeeGo/PalmOS/WebOS и др. - просто с ними пока что не сталкивался. А так - читать книжку в fb2 получается, иметь будильник, который звонит mp3-шкой - тоже не великая проблема, звонить/писать-читать СМСки изначально может любой коммуникатор вне зависимости от операционной системы. Пожалуй, самая большая потеря 2ГИС - ради него, большей частью взял трубку под Win Mobile, но современные версии просят хотя бы семерку, а то и восьмерку. Остальное - проблем особых не видно. По крайней мере, пока.
Насчет КПК - впринципе, поиграться интересно и порой накатывает желание приобрести нечто под WinCE 1.0/2.0 или же PSION, но так и не собрался. Впринципе, если будет сколько-то энтузиазизьма - можно будет даже попробовать что-нибудь напрогать интересного. Но пока что идея то возникнет, то пропадет.



3

Re: Про КПК (Win Mobile)

Andrei88 пишет:

ИМХО впринципе, пока что только начинают "закручивать гайки" и пытаться внедрять какие-то стандарты, для соответствия которым необходимо устройство под Android/iOS - приложения от банков и еще что-то подобное. В большинстве же случаев пока что можно пользоваться этаким "плюрализмом" - обладатель практически любой мобильной платформы ничего особо не теряет от того, что его карманный товарищ работает под Win Mobile/Symbian (особенное, если это S60, с UIQ все же по-сложнее будет), воможно, что и под MeeGo/PalmOS/WebOS и др. - просто с ними пока что не сталкивался. А так - читать книжку в fb2 получается, иметь будильник, который звонит mp3-шкой - тоже не великая проблема, звонить/писать-читать СМСки изначально может любой коммуникатор вне зависимости от операционной системы. Пожалуй, самая большая потеря 2ГИС - ради него, большей частью взял трубку под Win Mobile, но современные версии просят хотя бы семерку, а то и восьмерку. Остальное - проблем особых не видно. По крайней мере, пока.
Насчет КПК - впринципе, поиграться интересно и порой накатывает желание приобрести нечто под WinCE 1.0/2.0 или же PSION, но так и не собрался. Впринципе, если будет сколько-то энтузиазизьма - можно будет даже попробовать что-нибудь напрогать интересного. Но пока что идея то возникнет, то пропадет.

тоесть у тебя кпк не было? я сам брал эйсер x960 б/у и раздолбал ему порт так как модема для пк ещё не купил,видел на авито но почему то чувак не захотел почтой отправлять,сейчас у меня есть сименс например,
вот тут почитай ещё http://forum.skunksworks.net/Forum20/HTML/000189.html



4

Re: Про КПК (Win Mobile)

RomFil пишет:

тоесть у тебя кпк не было?

Да, сие дело обошло меня, хотя, прошло очень рядом :-) 2008-й год. Поднакопив приобрел тогда с рук коммуникатор под SymbianOS 9.1. Товарищ мой поглядел на это чудо с кнопочками и решил взять себе что-то более удобоваримое. На тот момент вспомнились именно КПК - в первую голову Palm, однако  в продаже новый найти не вышло. С рук - тоже с наскоку не нашли. Зато он в начале 2009-го приобрел HP iPaq под управлением Windows Mobile 6.x Pro (вроде бы 6.1, но точно не скажу). Штуковина имела по сравнению с моей нокией огромный экран, управлялась стилусом. Плюс до черта мобильных версий популярных программ. Кроме Word и Excel производства самой Microsoft у товарища был установлен PocketRAR и мобильная версия 2ГИС.

RomFil пишет:

вот тут почитай ещё

Йинтересно :-)



5

Re: Про КПК (Win Mobile)

ты сам себе противоречишь,сначала написал что не было обошло,а потом купил таки) так я тоже примерно в то время эйсер купил



6

Re: Про КПК (Win Mobile)

Купил КПКху не я, а мой товарищ - я только с интересом разглядывал через плечо, что там в мобильной винде такое творится :-) Иконку ПокетРАРа, 2ГИС мобильный - я на нокию тогда только какое-то страное стороннее поделие поставил, которое захотело в интернет (нормальный 2ГИС под симбиан увидел только в 2012-м году).
Я же мирно жил под симбианом - сперва под 9.1, потом 8-мым, после из интереса UIQ3 - про этот даже статья есть в одном из номеров :-) Мобильная виндоза в моем именно личном пользовании появилась только летом 2016-го. До этого родителям только пару раз покупал телефоны виндозные, но как-то не везло с ними.



7

Re: Про КПК (Win Mobile)

сравнивать выньфон с мобайл,тоже самое что с тыблоком)



8

Re: Про КПК (Win Mobile)

Ну, сейчас имею примерно то же самое, что и товарищ в 2008-2010-м - Win Mobile 6.1, но на коммуникаторе RoverPC. Поставил из интереса несколько утилиток от SPB, ну и традиционный Haali Reader :-)



9

Re: Про КПК (Win Mobile)

вот моя коллекция программ http://fayloobmennik.cloud/7115674 спб шелл плюс MobileSense и получаем htc Sense 2 ,
я поинтересовался как выглядят новые версии оболочки на ведре,ну и ущебно же,по сравнению с этой
ключи если будет просить,то на myppc.ru брал тогда

Отредактировано RomFil (20-10-2017 13:57:26)



10

Re: Про КПК (Win Mobile)

Большое спасибо! Скачал - гляну



11

Re: Про КПК (Win Mobile)

вот ещё интересный канал обозревающий телефоны и кпк в geek эпоху https://www.youtube.com/playlist?list=P … 0ZZRRk83hj



12

Re: Про КПК (Win Mobile)

привет,давно уже не заходил на муртазинский сайт, тут нашёл сейчас такую статью 2017 года про дегградацию смартфонов http://android.mobile-review.com/articles/49847/ ,покопавшись ещё нашёл тут на 4пда который тоже забросил посещать давно https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=919473 ,даже на пикабе и швабре нашёл такое в этом духе https://pikabu.ru/story/degradatsiya_smartfonov_6989674 https://habr.com/ru/post/444908/ , если раньше я живя в посёлке было мечтал купить какой то то гиковский телефон то сейчас я вот купил тот который хотел в 2011(htc 710) удалось найди на авито почти новую не цапаную модель за 2т.р(в 11м он стоил до 20т.р вроде), ведройд тогда был как глоток свежего воздуха после выньмобайл(за который билли оправдвался совсем недавно на слашдот чем хорошо посмешил)(имелся у меня тогда acer x960, тоже б/у с авито за 3т.р ,в 2009м он стоил 15), а сейчас смотришь на смарты лопаты за около 50-100т.р и думаешь, а нафига мне оно, они меня как говориться не "возбуждает" как внешне так и внутренне, ну это даже хорошо для гиков и даунгрейд культуры которая сейчас в "андерграунде" ,а в том же 2011  все  гики были на "пьедестале", а почему сейчас там сами всё знаете, с одной стороны печально а с другой своё достоинство



13

Re: Про КПК (Win Mobile)

Помню, примерно в конце 2008-го или в 2009-2010-м товарищ показал мне статью о том, что производители мобильных телефонов присматриваются к Linux. О безоговорочном лидерстве Android тогда речи не шло - рассматривались операционные системы на линюшном ядре, такие, как Bada, Maemo и, возможно, что-то еще.
В 11-м же, лично мне, верилось, что и MeeGo будет неплохо существовать и занимать определенную нишу, как это делала SymbianOS (серьезные люди говорили о Win Mobile, что не мешало симбиану иметь достаточное количество приверженцев). Сейчас же пришел в магазин летом - спрашиваю, под какой операционкой работает Inoi - только ведро. Спрашиваю про SailFish - ответили "Ну, возможно, для регионов Юго-Восточной Азии с SailFish идет, но у нас только Andoid" - вот и вся национальная операционная система.
Из современных - подумывал "банан" взять, но в ближайшее время едва ли :-) Пока так и пыхтит RoverPC под виндой. А так - хочется снова на симбиановское что-то вернуться
P.S. Насчет же цен - не такой старый Samsung S4 летом находил за 4 т.р. Из недостатков - в конец севший аккумулятор, который продавали за 1-1,5 т.р. Вполне возможно, что в большом городе это все стоило бы еще дешевле и покупалось бы еще легче - в моем случае аккумулятор предлагали привезти со склада на следующий день. Сравнивал характеристики - по цифрам - почти на голову выше Lenovo, которыми пользовались родители. Отец от S4 отказался в пользу нового J2 (себе же S4 брать не стал :-)), так и J2 оказался в цифрах характеристик слабее. Так что, "флагманский" аппарат прошлого тоже может весьма и весьма неплохо работать сейчас. Сам так из планшеток выбрал ASUS Nexus 7 из-за совета одного из студентов - хоть и старый, но активно поддерживается - сказано это было в 2015-м году. У меня же планшетка потихоньку работает тьфу-тьфу, и сейчас

Отредактировано Andrei88 (21-01-2020 05:46:45)



14

Re: Про КПК (Win Mobile)

Я себе, честно говоря, так смартфон и не купил - пользуюсь двумя кнопочными телефонами 10-летней (если не больше) давности.
Конечно, в смартфоне удобно, что камера есть, но в дешёвых моделях они обычно крайне некачественные. А других преимуществ я не вижу. Wi-Fi бесплатный у нас мало где есть, мобильный интернет жутко медленный, таскать эту "лопату" с собой неудобно - на кнопочные телефоны свои я пару раз садился, когда забывал в заднем кармане, боюсь, со смартфоном такое не прокатит.
Да и разряжаются они, по отзывам, быстро, а мои по неделе работают. Ну, если часто звонят, то бывает и меньше, но несколько дней всегда тянут.
Да и с деньгами достаточно туго сейчас - если бы была, конечно, реальная необходимость, то несколько тысяч можно было бы выделить, но пока не вижу, зачем он мне, собственно, нужен.

И планшета тоже нет, какие-то поломанные валяются. Ну, есть электронная книга Wexler T7006, но её планшетом назвать язык не поворачивается. :-) Хотя там Android 2-с-чем-то стоит, даже когда-то какие-то программы я туда умудрялся ставить.



15

Re: Про КПК (Win Mobile)

В свое время - летом 2005-го года попалась заметка, что, якобы SymbianOS или какие-то смарты могут запустить игры от Windows 3.1. Может быть, не так, но искал игры для третьей винды, а наткнулся на упоминание смарта. Увы, второй раз, спустя много лет, найти эту статью не получилось вообще :-) Ну а желание заиметь смарт с полноценной операционкой стало навязчивой идеей. И это, не имея телефона вообще :-) - товарищ сказал, что паленая трубка обойдется в 3-4 т.р., что и стало ценовым ориентиром.
Осенью 2008-го года купил трубку с рук - с документами, коробкой, кабелями - Nokia 3250. Собственно, было все, что хотелось тогда от телефона - полноценная операционка (из коробки виндозные exe-шники запускать отказалась :-)), читалка, которая понимает txt из библиотеки Машкова, а потом, как выяснилось, и fb2, mp3 на звонке, а не диктофонная запись. Увы, трубку уже в следующем году украли.
Ее сменила Nokia N71 - трубка более старая - Symbian 8.0 против тогда еще новой 9.1. Кстати, софта для нее было больше, насколько помню - с девятой были какие-то проблемы совместимости - по крайней мере, что-то из старого софта не ставилось и приходилось искать подходящую версию. Когда искал трубку, посмотрел более внимательно на то, что вообще есть под Symbian OS - узнал про Siemens SX1 и UIQ. Собственно, следующей покупкой и стал SE P1i, о котором писал статью :-) Увы, проблемы с софтом, тихий звук из разговорного динамика (внешний орал прекрасно), сделали черное дело - поменял трубку на сенсорную нокию C5 - к 2012-му году многие купили или такой, или кнопочный вариант. Наша бывшая секретарь кафедры до сих пор использует свою - держит в чехле. Моя, увы, промокла летом 2014-го. Возможно, сенсор можно откалибровать, но сейчас лежит где-то у родителей. Зато очень у P1i нравилось совмещение кнопочной клавиатуры с сенсором - многие голосовые меню до сих пор предлагают тональный набор, а нажимать кнопки все же удобнее, чем на сенсорном экране в режиме разговора переходить на клавиатуру :-)
Сам же пробегал какое-то время с купленной для бабушки C3 (ей не понравилась трубка из-за мелких кнопок) - тоже работала неделю без подзарядки.. если в пасьянс не рубиться. С пасьянсом - дня три, но тоже неплохой результат. Дальше - уже в 2016-м приобрел RoverPC под виндой - столько было восторгов когда-то, но во время учебы мобильная винда прошла мимо меня - товарищ купил iPaq, впринципе, было интересно посмотреть, сам же родителям безуспешно пытался виндозные коммуникаторы брать (винду объявляли чуть ли не стандартом де-факто, поэтому я считал Symbian уделом энтузиастов) - плевался - батарея разряжалась за сутки - вне зависимости от производителя - хоть ASUS P535, хоть Qtek, хоть RoverPC :-) Максимум, двое суток при достаточно умеренном использовании. С андройдом - только на планшетке, которой достаточно редко пользуюсь :-)
P.S. Вот тоже вопрос по теме журнала - можно ли считать Windows 5-6.x даунгрейдерскими системами и iPhone 3GS, или рановато? Symbian, к сожалению, прикрыли, так что, думаю, по ним любая статья подойдет, а вот по виндозам - вопрос интересный - с одной стороны, и пятая, и шестая винда появились относительно недавно, а мобильный ворд в шестой винде понимает даже docx (для этого и покупал трубку - верил, что буду править документы стилусом, стоя в коридоре :-)), но система совместима с предыдущими - мобильный Сократ запросто можно установить и запустить. Седьмая винда и выше - уже не совместимы с предыдущими, как я понял

Отредактировано Andrei88 (22-01-2020 06:02:33)



16

Re: Про КПК (Win Mobile)

глупый вопрос) это же типичное уже давно с 10лет как abandon ware, из симбиан лушее это самсунг омниа хд с спб шелл и дополнением в стиле нтс сенс, на винмобайл нтс хд2 и как ни странно российский бренд хайскрин хиппо (highscreen hippo) , на андройде сейнсация и уван м7 лучшее что сделала фирма хайтэккомпьютер, до того как посыпались стандартные разочарования фанатов "htc уже не тот" , так же стало с сони после расставания с эриком и нокиа, а самс всех скупил и сидит жрёт своих даже незнаю фанатов ли, люди просто покупают их вёдра и всё,время гиков давно ушло, чисто по экономическим причинам со стороны не гиков а производителей



17

Re: Про КПК (Win Mobile)

вспомнил тему с фантома "реальная цена на старое железо" ,  ну коллекционеры распродают если деньги понадобятся, а так же это сейчас стоит сами знаете сколько если сдавать в магазин б/у электроники даже если она в хорошем состояние, там вот посмотрел на авито сейчас https://www.avito.ru/orel/telefony/smar … 1375766299 и думаю что продаван ищет самых упоротых богатых фанатов с таким ценам ) за которую продают современные вёдра с 6 дюймам  и 4ядрам и 32 гб , ну вот если кому то лопата не нужна, то приходиться на подерженный антиквариат раскошеливаться



18

Re: Про КПК (Win Mobile)

зашёл почитать фантом,и разочаровался какое то современное 4пда там у них https://www.phantom.sannata.org/viewtop … mp;t=34967



19

Re: Про КПК (Win Mobile)

Ну, это во "Флейме", там как раз часто современное железо обсуждают.


Andrei88 пишет:

P.S. Вот тоже вопрос по теме журнала - можно ли считать Windows 5-6.x даунгрейдерскими системами и iPhone 3GS, или рановато?

5-ю с некоторой натяжкой, наверное, можно, уже 15 лет прошло (у нас в разделе "Авторам" указана именно эта условная граница старого и нового). Win CE уже точно относится к теме журнала.



20

Re: Про КПК (Win Mobile)

Насчет CE, а уж тем более клавиатурников с Win CE 1.0/2.0 - эт согласен.
Насчет Samsung Omnia HD - присматривался летом, но так и не собрался купить. Возможно, что соберусь духом менять трубку - возьму его - а то тоже было желание попробовать "альтернативные" симбиановские решения - пока что только SE вышло :-)
Насчет Самсунга с ведром и без - как-то получилось, что родители активно пользовались. Будете смеяться, но даже ЭЛТ монитор был самсунговский первый у нас - 17 дюймов. А так - планшетку им покупал - просто не знал, на что ориентироваться (декабрь 2012-го) - сориентировался на процессор - OMAP - на остальных были китайские A10 - взял самый дешевый Galaxy Tab без 3G-модуля. Телефоны же они сами покупали самсунговские - сперва просто, теперь отец на ведро ихнее перешел - с Lenovo.
Насчет гиковства - меня банан нокиевский тем и подкупал, что софт просто так не вкорячишь - рецепт установки программ на Kali нашел только для линюхи - написано, что под виндой не заведется. Ну и тут же библиотечка адаптированных программ.
А так - вспоминаются планы нокии выпустить бюджетные устройства под MeeGoo - примерно конец 2011-го, если не позже еще. Я так понял, это то, что потом стало называться Nokia Asha и получило S40. Вот это был облом. Наверное, один из немногих случаев, когда я ждал появления нового мобильника и периодически мониторил новостя.
P.S. Посмотрел по объявлению Qtek - плюнуть хочется. Конечно, я купил в худшем состоянии и с установленной WM 6, но.. в десять раз дешевле.

Отредактировано Andrei88 (23-01-2020 06:01:38)



21

Re: Про КПК (Win Mobile)

RomFil пишет:

вот ещё интересный канал обозревающий телефоны и кпк в geek эпоху https://www.youtube.com/playlist?list=P … 0ZZRRk83hj

Спасибо. Любопытный канал. Добавил в закладки.



22

Re: Про КПК (Win Mobile)

takkajuspe пишет:
RomFil пишет:

вот ещё интересный канал обозревающий телефоны и кпк в geek эпоху https://www.youtube.com/playlist?list=P … 0ZZRRk83hj

Спасибо. Любопытный канал. Добавил в закладки.

нашёл сейчас ролик про htc 710 с классной испанкой от 2007 года
https://www.youtube.com/watch?v=Zu6f5ozu2yo , парни так обзоры не делают) посмотрел а у её целый живой канал, в том числе и всякие ретро вещи обозревает,и блин она выглядит моложе сейчас чем в 2007)



23

Re: Про КПК (Win Mobile)

первый кнопочный андройд,обзор 2019 https://www.youtube.com/watch?v=B-a9ZWDBV9Q