1

Тема: Работа над №35

Объявлен набор статей в номер 35 журнала. Тема свободная.
Сроки приёма - с 10 апреля по 10 июня включительно.



2

Re: Работа над №35

Вот и первая статья:

Downgrade-железо - 1

Да, ранее поступило предложение повысить норму материала - ну, пусть будет для №35, скажем, 130 КБ текста, т.е. 130% к стандартной.

Post's attachments

14prcnt.PNG, 256 b, 100 x 19
14prcnt.PNG 256 b, 298 скачиваний с 2021-04-11 



3

Re: Работа над №35

Я так немного набросал про ntvdm, в тексте возможны ошибки.

История дигродации ntvdm:
Думаю многие пробывали запускать программы для DOS в windows и хорошо если эти программы не требуют осутствующее функции DOS, которые не включенны в ntvdm, в противном случае получаем ошибки, но так было не всегда. В первых системах линейки windows nt использовался более совместимый с dos ntvdm, в котором запускались почти любые DOS приложения, но с развитием систем линейки windows nt, ntvdm стали постипенно урезать, что привило к постипенному вытеснению DOS компонентов из windows и как следствие ухутьшение совместимости  с DOS программами. В windows 10 ntvdm вообще убрали, но оставили возможность его установки, при запуске DOS программ.

Принцип работы:
Для запуска DOS приложения ntvdm переводит процессор в 16 битный режим и эмулирует схожий с DOS api.

Отредактировано Ctv (21-04-2021 19:30:57)



4

Re: Работа над №35

Ctv, статьи отправляются мне на почту (не надо их публиковать на форуме и т.п.), кроме того, для статьи тут слишком малый объём (раз эдак в 10).



5

Re: Работа над №35

если в слове "вода" сделать две ошибки, то получится "пиво"



6

Re: Работа над №35

Ctv пишет:

В первых системах линейки windows nt использовался более совместимый с dos ntvdm, в котором запускались почти любые DOS приложения

Как же я плевался под ХР, когда читал в ReadMe или хелпе пятого Нортона, что он может работать на OS/2 - проклинал Билла Гейтса и всю линейку NT :-)



7

Re: Работа над №35

Ещё одна довольно большая статья - про игры:

Downgrade-железо - 1
Старые игры - 1

Post's attachments

43prcnt.PNG, 282 b, 100 x 19
43prcnt.PNG 282 b, 289 скачиваний с 2021-05-03 



8

Re: Работа над №35

Ещё статья в игры:

Downgrade-железо - 1
Старые игры - 2

Post's attachments

48prcnt.PNG, 290 b, 100 x 19
48prcnt.PNG 290 b, 275 скачиваний с 2021-05-06 



9

Re: Работа над №35

Плюс одна статья в софт:

Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Старые игры - 2

Post's attachments

57prcnt.PNG, 288 b, 100 x 19
57prcnt.PNG 288 b, 293 скачиваний с 2021-05-09 



10

Re: Работа над №35

...И ещё небольшая заметка в "Интернет и сети".

Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Интернет и сети - 1
Старые игры - 2

Post's attachments

58prcnt.PNG, 271 b, 100 x 19
58prcnt.PNG 271 b, 291 скачиваний с 2021-05-10 



11

Re: Работа над №35

Ещё одна статья:

Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Интернет и сети - 2
Старые игры - 2

Post's attachments

66prcnt.PNG, 274 b, 100 x 19
66prcnt.PNG 274 b, 278 скачиваний с 2021-05-24 



12

Re: Работа над №35

Ещё две статьи прислали:

Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 1
Интернет и сети - 3
Старые игры - 2

Post's attachments

83prcnt.PNG, 260 b, 100 x 19
83prcnt.PNG 260 b, 280 скачиваний с 2021-06-10 



13

Re: Работа над №35

Очень хорошо получается. Молодцы авторы!  smile



14

Re: Работа над №35

А можно отложить окончание приема до 14 июня? За праздники, думаю, получится еще написать.



15

Re: Работа над №35

Хорошо, буду пока заниматься тем, что есть.



16

Re: Работа над №35

Ещё статья в "Софт":

Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 2
Интернет и сети - 3
Старые игры - 2

На этот раз приём статей в номер закрыт окончательно - а то не успею до конца июня их обработать.

Post's attachments

100prcnt.PNG, 278 b, 100 x 19
100prcnt.PNG 278 b, 270 скачиваний с 2021-06-15 



17

Re: Работа над №35

когда будет №35 ?..



18

Re: Работа над №35

На днях. Осталось обложку доделать и общую сборку, ну и по мелочи всякое разное.
Прошу прощения за такую задержку, хотел где-то 30 июня выпустить, но то одно, то другое отвлекало...



19

Re: Работа над №35

Ctv пишет:

История дигродации ntvdm:
Думаю многие пробывали запускать программы для DOS в windows и хорошо если эти программы не требуют осутствующее функции DOS, которые не включенны в ntvdm, в противном случае получаем ошибки, но так было не всегда. В первых системах линейки windows nt использовался более совместимый с dos ntvdm, в котором запускались почти любые DOS приложения, но с развитием систем линейки windows nt, ntvdm стали постипенно урезать, что привило к постипенному вытеснению DOS компонентов из windows и как следствие ухутьшение совместимости  с DOS программами. В windows 10 ntvdm вообще убрали, но оставили возможность его установки, при запуске DOS программ.

Принцип работы:
Для запуска DOS приложения ntvdm переводит процессор в 16 битный режим и эмулирует схожий с DOS api.

Более большая (и меньше ошибок) версия:
Думаю многие пробовали запускать программы для DOS в windows и хорошо если эти программы не требуют отсутствующее функции DOS, которые не включены в ntvdm, в противном случае получаем ошибки, но так было не всегда. В первых системах линейки windows nt использовался более совместимый с dos ntvdm, в котором запускались почти любые DOS приложения, но с развитием систем линейки windows nt, ntvdm стали постепенно урезать, поскольку Microsoft начала потихоньку хоронить DOS, переводя стрелки развития своей компании на NT, что привило к постепенному вытеснению DOS компонентов из windows и как следствие ухудшение совместимости  с DOS программами. В windows 10 ntvdm вообще убрали, но оставили возможность его установки, при запуске DOS программ. Для запуска DOS приложения ntvdm переводит процессор в 16-битный режим и эмулирует схожий с DOS api. Что интересно, в Windows XP даже был файл command.com, который именовал себя Microsoft Windows DOS. Также существует форк NTVDM от NT 4.0 для 64-битных Windows. https://github.com/leecher1337/ntvdmx64, которым я частенько пользовался пока был Виндузятником. Так же, NTVDM часто используют в российских и казахстанских школах для запуска Turbo Pascal. Вообще, конечно NTVDM большая часть общей истории Windows и DOS, поскольку является мостом от одной ОС к другой.

UAV, сколько ещё доделывать статью, чтобы выпустить её?

Решил хакер блины печь. Первый блин у него вышел, как водится, комом. А второй - экзешником.