1

Тема: Тема №36

Собственно, какие будут предложения по сабжу?
Желательно с указанием того, сколько сами статей по предлагаемой теме готовы написать.



2

Re: Тема №36

Я бы поддержал тему "Downgrade-офис". По статьям пока что планы такие:
"Downgrade-софт" - думаю, получится статьи три
"Downgrade-железо" - надеюсь, что одна статья получится, но не обещаю
"Старые игры" - надеюсь, получится одна статья
Как вариант "Компьютер и хобби" - применение старого компьютера (и не очень) в ваших увлечениях - разработка электроники, "издевательство" над фотографиями, электронная музыка.. а, может быть, что-то еще?
"Downgrade-софт" - надеюсь, выйдет статьи две-три
"Downgrade-железо" - трудно сказать, что статьи будут относиться именно к теме, но близко - возможно, две штуки
Пока что мысли такие - увы, большое количество статей по программам (как ни странно, офисным или около того :-)) несколько подизмотал по идеям.
Еще один вариант темы "90-е" - посвятить номер железу, софту, играм, появившимся в этот период. Как вариант, ограничиться началом, срединой или концом 90-х. Я б поддержал "средину 90-х" 1993-1997 год:
"Downgrade-софт" - думаю, две-три статьи
"Downgrade-железо" - надеюсь, что будет одна статья. Еще одна идея, возможно, немного не попадает во временной период, но тут можно поспорить :-)
"Старые игры" - если не поддержу я, возможно, Елена поддержит :-)
"Интернет и сети" - тоже есть идея - возможно, будет одна статья

Отредактировано Andrei88 (14-07-2021 19:41:46)



3

Re: Тема №36

Я бы, наверное, поддержал тему "90-е" (или, скорее, "Цифровые 90-е", что-нибудь такое). Там как-то больше простора для творчества, потому что если про офис, то не совсем понятно, что, например, можно написать в "Игры" или "Программирование".

P.S. А где весь народ? Антиквар, eu6pc, g0blinish, что-то вообще по теме номера никакого обсуждения...



4

Re: Тема №36

uav1606 пишет:

"Цифровые 90-е", что-нибудь такое

Вполне неплохое название, кстати :-) И действительно есть, где разгуляться

uav1606 пишет:

"Игры" или "Программирование"

впринципе, возможно, но действительно придется ограничиться одной-двумя статьями - большинство игр-головоломок - особенно тех, которые не разворачиваются на полный экран, получили название офисных - Тетрис, Lines, ну а игры Gamos под конец Арсеналъ издавал. Программирование - наверное, в первую голову VBA, но в этом отношении действительно тема очень узкая.



5

Re: Тема №36

uav1606 пишет:

P.S. А где весь народ? Антиквар, eu6pc, g0blinish, что-то вообще по теме номера никакого обсуждения...

Прошу прощения. Я возвращался из отпуска, 2,5 суток поездами через Москву, поэтому был какое-то время в оффлайне.
"Цифровые 90-е" - хорошее название. Касательно статей пока ничего конкретного сказать не могу (только-только приехал), но постараюсь что-нибудь написать.



6

Re: Тема №36

eu6pc пишет:

2,5 суток поездами

Сочувствую - три раза ездили с родителями поездом "Москва - Орск" и каждый раз думал, как же я целый день просижу. Сейчас даже сутки с пересадкой напрягают каждый раз, хоть и должен привыкнуть, да и дорога не такая долгая



7

Re: Тема №36

но постараюсь что-нибудь написать.

Было бы отлично, а то Ваших статей уже давно не было.



8

Re: Тема №36

а я вообще впервые за два месяца пришёл с работы домой рано - в 8 вечера) А так обычно в 23 часа - и это считается ещё не поздно. Иногда в 2-3 ночи, и тут же сразу утром к восьми опять на работу) Получается 17 часов в сутки, каждый день подряд. Доставка экспедитором -  воды для кулеров. И это за 150$ в месяц) Учитывая что цены на овощи-фрукты например, у нас одинаковы с Москвой и Лондоном, а то и выше.
https://kun.uz/ru/news/2021/04/19/issle … e-i-moskve



9

Re: Тема №36

Andrei88 пишет:

Сочувствую - три раза ездили с родителями поездом "Москва - Орск" и каждый раз думал, как же я целый день просижу.

Мы с семьей обожаем романтику поездов  дальнего следования smile Нам очень нравится. В этот раз был новенький вагон, с USB-зарядками прямо в купе, столиком на втором этаже и даже душем в туалете. Правда, должен был быть еще вай-фай, но почему-то не работал (поэтому я и выпал в оффлайн). Ох, я бы на таком и во Владивосток махнул! smile))
Но, это мы уже отвлеклись от темы следующего выпуска.



10

Re: Тема №36

eu6pc пишет:

Мы с семьей обожаем романтику поездов  дальнего следования smile Нам очень нравится.

В школе учился - тоже очень нравилось, когда ездили летом в Пермь - все же не каждый год, но как начал кататься два раза в год - дорога стала напрягать. Возможно, что еще и один еду :-)

eu6pc пишет:

столиком на втором этаже и даже душем в туалете.

Это дело - уж не знаю, сам бы стал пользоваться, но дело :-)

eu6pc пишет:

Но, это мы уже отвлеклись от темы следующего выпуск

Ждем, что вован1 скажет



11

Re: Тема №36

uav1606 пишет:

P.S. А где весь народ? Антиквар, eu6pc, g0blinish, что-то вообще по теме номера никакого обсуждения...

есть проблема : после ковида ничего делать не хочется. а сейчас масса болячек вылезла.



12

Re: Тема №36

g0blinish пишет:

есть проблема : после ковида ничего делать не хочется. а сейчас масса болячек вылезла.

Поправляйтесь!  smile



13

Re: Тема №36

Выздоравливайте!



14

Re: Тема №36

Всем привет.
Я по играм мог бы написать пару статей.
1 - по игре Анатомик от Никиты. Вроде не часто про нее упоминают
2 - по пиратским игровым дискам. В частности чем пираты старались выделиться среди себе подобных. Это период 1999-2002 годы примерно.



15

Re: Тема №36

Hippiman, отличное предложение. Будем очень рады видеть вас среди авторов следующего выпуска!  smile



16

Re: Тема №36

Hippiman пишет:

по игре Анатомик от Никиты. Вроде не часто про нее упоминают

Я так вообще не знал о такой :-) Прочитал краткое описание - очень интересно было бы прочитать статью.



17

Re: Тема №36

Не знаю в какую тему писать, напишу тут.
У меня вопрос. Игры до какого года выпуска подходят под журналу?
Я бы мог периодически писать про не сильно избитые игры конца 90х - начала нулевых.
Например Requiem: avenging angel, Anachronox или Nocturn. Это из того что в голову с лету пришло.



18

Re: Тема №36

Сейчас граница - 15 лет от текущего года, т.е. до 2006-го года.
(Конечно, чем раньше, тем лучше. 90-е точно годятся, ну и где-то до 2003 тоже, на границе, т.е. 2005-2006 год, уже не все подойдут, если, скажем, игра обновлялась и поддерживалась ещё длительное время после 2006-го.)



19

Re: Тема №36

Может быть, как на old-dos для софта - Win 9x/Mac OS classic и ниже, если игра не имеет каких-то других интересных даунгрейдеру или любителю старых игр особенностей? А то так и Call of Duty, и Doom 3 и FarCry подходит уже :-) - хоть и игрушки избитые :-)

Отредактировано Andrei88 (21-07-2021 18:10:25)



20

Re: Тема №36

Hippiman пишет:

Requiem: avenging angel, Anachronox или Nocturn

Более, чем интересно!



21

Re: Тема №36

Andrei88 пишет:

Более, чем интересно!

Ок. Я прямо сразу кучу материала не обещаю smile Но периодически на меня накатывает желание написать обзор на что-нибудь старенькое.



22

Re: Тема №36

Hippiman пишет:

Анатомик

http://old-dos.ru/index.php?page=files& … mp;id=1829



Re: Тема №36

Тут у нас на форуме один пользователь взялся поднимать старую "сетку", чтобы поиграть в DOOM через IPX. Тема показала, что "подводные камни", имеющиеся в этой теме, сейчас не все могут легко обойти. Написать, может, статью о развертывании древней сети от настройки железа до софта?



24

Re: Тема №36

Почему бы и да ? smile На мой взгляд, вполне интересная тематика.



25

Re: Тема №36

Да и в тему номера как раз - я так понимаю, что в 90-е как раз получалось Novell Netware на сервере пашет, а пользователи работают в сети через IPX (самому как-то попалась машина, на которой самописная софтина на FoxPro, похоже, пахала в связке с таким сервером), а уж дум - тем более в тему