1

Тема: Вышел №36 журнала

Собственно, вот и №36:
http://dgmag.in/N36/DowngradeN36.pdf
(12,3 МБ.)
http://dgmag.in/N36/cover.jpg

Тема номера - "Цифровые 90-е".
Как ни странно, на этот раз по теме достаточно много статей.
В целом мне кажется, что номер вышел удачный, объём неплохой (90 страниц), статьи разнообразные, Антиквар по сетям вот прислал хорошую статью, Вячеслав Рытиков, опять же. (Рад, что авторы из первых номеров всё-таки иногда возвращаются со статьями.)
Ну и вообще много чего: обзор "Евфрата 97", про сборку 486-го компьютера (это Андрей Шаронов), по играм много - большая интересная статья Валерия Сурженко про пиратские диски конца 90-х - начала 2000-х.
Ещё в номере интервью с создателями фирмы "Стоик" (которые сделали Picture Man), в общем, много всякого разного.
Даже я пару коротких статей накропал.

Спасибо всем участвовавшим в создании номера.

Извиняюсь за задержку с выпуском.
Мало времени теперь осталось для работы над 37-м (хотелось бы до конца года сделать), поэтому сразу и набор статей объявил, тема свободная.



2

Re: Вышел №36 журнала

Интересный вышел номер.  Добавлю немношк:
в честь Клайва Синклера выпущено демо:
https://www.youtube.com/watch?v=Wp8-0ePvQyk

Из заставок для Win9x неплохо бы упомянуть VanBasco screensaver

после института Паскаль презрения не вызывал(5 лет кормили им), а позже и пригодился для решения разных задач. Жаль, только забыл некоторые нюансы программирования:\

Обзор пиратских дисков - аж олдскулы свело. Жаль, что утеряны старые диски, например сборка кряков от игр компании "7-й волк". В нашей компании был популярен кряк для TTD, который давал счастье для игры.



3

Re: Вышел №36 журнала

Удивительно, но номер, как по-мне, получился, возможно, даже более ностальгическим по настроению, чем весенний. Сам знакомство с компьютером начал в средине 2000-х, ну и, немного в начале нулевых, если 2002-2003-й можно назвать именно началом :-) Тоже чего только не было - и публикации (в половине случаев - откровенная реклама в соответствующем разделе и объявления) в "Радио", статьи в "Рекламном гиде" или какой-то подобной газете в Перми - в частности, тоже была небольшая рекламная, но, можно сказать, статья, которая описывала преимущества процессора Celeron перед привычным "пнем" - в частности, указывалась экономичность процессора - якобы, жрет меньше току.
С Паскалем вообще удивительные отношения были - в школе нас учили на нем программировать, причем, сперва "программировали" у доски. Когда писал текст программы, а учитель говорил "Программа работать не будет. Почему?" и из класса неслось "Точку с запятой забыыыыыл!". Правда, хотелось все же изучать Си, ибо на нем программировали микроконтроллеры, которые интересовали тогда куда больше, чем компьютеры. Зато потом в институте частенько к Паскалю обращались - особенно, когда надо было по одной формуле посчитать для нескольких значений. А насчет отношения - находил сайт человечка, который занимается разработкой устройств на микроконтроллерах, но для программирования компьютера использовал, сперва, Паскаль, потом же Delphi и не обламывался от этого и не стремился перейти на Visual Studio, хотя для Windows CE под ARM, скорее всего, писал/пишет именно там.
Пиратские диски - вообще разговор отдельный - рыба от Фаргуса вспомнилась :-) - и заставка была, насколько помню, и обои при установке игры предлагали поставить фирменные. А насчет запакованного дистрибутива - это вообще один раз был финиш - принесенная друганом Call of Duty 2 зависла при установке - оказалось, что пол-часа почти копировался архив, а потом еще распаковываться начал - вот тут и подвисло - я испугался и стреманулся, что не смогу поставить игруху, но все же получилось - набрался терпения, спокойствия, дождался, пока компьютер провисится. Отдельная тема - как в играх, так и (сам сталкивался с этим чаще) в прикладных программах - "Антология" - антология Quake/Doom или просто id Software - увы, попадалась именно id Software - только дум и квака - Еретика и Hexen там не было, а хотелось поиграть тогда в них. Еще у товарища была парочка сборников "Игры для слабых машин" - уж не знаю, кто составитель-издатель, но интересная подборка - в частности были такие вещи, как Nude Rider, Doom с Памелой Андерсон - увы, ей посвящен только первый уровень - потом шел обычный Doom 2. А еще был тенис - чудесная игрушка на двоих - против компьютера не понравилось играть, а с друганом рубились наура. Ну а все хиты в одном месте - это, в моей памяти, диск Doom 3 + FarCry - уж не знаю, чей такой юмор - переводчиков или разработчиков игры - надпись в процессе установки "Продай почку - купи видеокарту".
Сеть по IPX понравилось, но хочется еще - надеюсь, что будет продолжение. Хотя, может быть, и сам попробую сделать коаксиальную - или между двумя компьютерами, или же через хаб - надеюсь, еще раз получится найти. Когда-то был у меня такой - с отдельным коаксиальным входом, но мы его использовали для одного из проектов - компьютер к нашим платам мог нормально подключаться только через него - ну, решили, что можно отдать заказчику. Мне было и жалко, и радостно, что старина-хаб сможет работать и в 2013-м году.
P.S. Отдельное спасибо за обложку! "Намедни" напомнило :-)

Отредактировано Andrei88 (31-10-2021 21:10:51)



4

Re: Вышел №36 журнала

Andrei88 пишет:

Отдельное спасибо за обложку!

присоединяюсь, красивая вышла.



5

Re: Вышел №36 журнала

Вау! smile



6

Re: Вышел №36 журнала

Andrei88 пишет:

переводчиков или разработчиков игры - надпись в процессе установки "Продай почку - купи видеокарту".

Подобное часто встречалось.
Например при запуске какого-то из спортов от EA за 2000й год. Nba кажется. Была надпись "Дядюшка рисёч. Усе права зарезервированы".
А во время установки Interstate 76 вместо музыки звучали анекдоты.
На пк такое встречалось в меньшей степени, на PS1 сплошь и рядом.



7

Re: Вышел №36 журнала

Hippiman пишет:

На пк такое встречалось в меньшей степени

Вот на моей памяти один раз такое было - обычно был обычный инсталятор, либо вообще не читал - таких подписей больше не помню.
Поглядел статью по шрифтам - интересная тема, увы, касался этого дела с более простыми инструментами - карандашом, ластиком и листком бумаги - самое большое достижение - когда-то нарисовал шрифт с папки для бумаг - весь алфавит, а потом украсил им титульный лист доклада по географии :-) Наверное, большего несоответствия шрифта и темы не было ни у кого в классе :-) Хотя, может быть, тоже получится когда-нибудь поставить FontLab и поэкспериментировать :-)
вован1, а кириллический огненный шрифт на сайте Ваш?

Отредактировано Andrei88 (01-11-2021 18:06:39)



8

Re: Вышел №36 журнала

Andrei88 пишет:

вован1, а кириллический огненный шрифт на сайте Ваш?

так точно, русификация - моя.

Кстати прога ФонтФорж - лучше)



9

Re: Вышел №36 журнала

Да, отличный выпуск получился. Я бы даже сказал - давненько такого сочного и атмосферного выпуска не было  smile



10

Re: Вышел №36 журнала

вован1 пишет:

так точно, русификация - моя.

Снимаю шляпу!

вован1 пишет:

Кстати прога ФонтФорж - лучше)

В FontLab больше интересна поддержка Win 3.x и отечественный разработчик. Но тут скорее именно посмотреть, как оно сделано. В практических задачах - действительно неизвестно, чем воспользуюсь, если придется. Но поглядеть прогу интересно.

eu6pc пишет:

Я бы даже сказал - давненько такого сочного и атмосферного выпуска не было

Это да - уже с обложки начинается :-) Понравились надписи на карточках или как их назвать?

Отредактировано Andrei88 (02-11-2021 19:12:37)



11

Re: Вышел №36 журнала

Добрый вечер! Дико извиняюсь, но можно ли исправить название статьи "FTP-сервер под Windows 3.1 из "подножного номера"" на "FTP-сервер под Windows 3.1 из "подножного корма""? Накосячил сам, но увидел только сейчас.



12

Re: Вышел №36 журнала

В принципе, можно, но я подумал, что это как раз какая-то игра слов - "подножный корм" -> "подножный номер", т.е. я подумал, что имеется в виду, что использовался компьютер, описанный в этом номере (который на U5S), ну или что-то в таком духе (поэтому он и "подножный").
А разве не так? А что тогда значит "из подножного корма" именно в данном случае?


P.S. Перезалил с Вашим исправленным вариантом названия. Извините, что не уточнил у Вас на этапе вёрстки и проверки, но повторюсь, что мне то название показалось просто забавным, некая игра слов, связанная с тем, что имеется в виду компьютер с Windows 3.1 из этого же номера журнала. Даже не подумал, что тут какая-то ошибка.



13

Re: Вышел №36 журнала

Когда-то у меня были большие проблемы со скачиванием софта с сайта Антиквара - что-то не качалось, но многие вещи были только там - например, стек SuperTCP. Другие программы такого плана (TCP Pro, вроде или что-то подобное) вообще видел только в статьях. Зато Trumpet WinSock валялся практически везде - хоть на сайтах, хоть на FTP-серверах. Разве что на "пятидюймовке" не помню - лежал или нет. FTP-сервер тоже без проблем нашел - сперва на финском сервере (в 2005-2006-м я о нем тоже знал и тоже там порой копался), потом и на других FTP-серверах. Так что, можно сказать, что программы валялись и валяются буквально под ногами.



14

Re: Вышел №36 журнала

А-а. Я просто подумал, что имелось в виду что-то вроде того, что уже был компьютер с Windows 3.1, который описывался в этом же номере, и что на нём, раз он под рукой (или "под ногами"), было решено ещё и FTP-сервер поднять - отсюда и название. В общем, как уже выше написал, перезалил исправленный номер.



15

Re: Вышел №36 журнала

А я сам только увидел, что ошибся в заголовке :-) Спасибо огромное!



16

Re: Вышел №36 журнала

интересно было прочесть статью Шаронова про сборник Best of Microsoft Entertainment pac - Лыжник зачотный конечно)



17

Re: Вышел №36 журнала

вован1 пишет:

Лыжник зачотный конечно)

Товарищ в далеком 2003-м в него наура рубился - увы, его не было дома, чтобы показать и объяснить, а его мама не очень представляла, что за игрушка. А игры когда-то долго не мог найти сам - даже не знал, комплект это или же отдельные игрушки, которые были установлены на компьютере (весь мизерный опыт и знания говорили о последнем - у одноклассников на компьютере были кучи игрушек, совершенно друг с другом не связанных). А тетрис вообще думал, что для DOS - так его и искал.. безуспешно :-)



18

Re: Вышел №36 журнала

Andrei88 пишет:

А тетрис вообще думал, что для DOS - так его и искал.. безуспешно :-)

тетрис это pain in ass вообще. На Атари один появился, так играть было невозможно. Сколько их сейчас - не переиграешь.



19

Re: Вышел №36 журнала

Ну, тут была цель заиметь конкретный тетрис - увы, даже не знал, программа для DOS или Windows 3.x - тем более, что окно было развернуто на весь экран, я и не заметил заголовка окна и элементов управления. Забавно, что позже у меня появился еще один тетрис для третьей винды - Wintris, но тогда думал, что это прога уже для Windows 9x, но достаточно простенько была сделана, потому и особо не интересовался. Хотя, по управлению с клавиатуры был самый толковый - возможно было управление, вроде, стрелками и с дополнительной клавиатуры, но сброс фигур был реализован пробелом. В комплекте Microsoft, увы, не настолько была удобная раскладка, но узнал это только после того, как нашел наконец игрушку, скачал и поиграл - увы, и оформление запомнилось более красочным оформлением, более удобной в управлении и т.д.



20

Re: Вышел №36 журнала

Тетрисы ещё и часто "гибридизируют" с другими играми, модифицируют по всякому.
Недавно вот "подсел" на эту игрушку ("Змеелов" от Gamos), забавная:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& … ;id=100682
http://old-dos.ru/screens/9/4/6/4f413b4078aa562fd41c0f3568681.png
Взял с этого сборника игр от Gamos:
https://www.old-games.ru/forum/threads/ … tcd.93448/
(Для просмотра нужна регистрация.)



21

Re: Вышел №36 журнала

Тоже нравится игрушка. Правда, не подсаживался, но как попадалась на глаза, мог засесть на пол-часа или час :-) Вот интересно, у нее есть первые версии, которые заводятся под Win32s? Flip-Flop такой вариант имеет, АйТи - не смотрел, Пасьянсы, вроде бы не имели уже.
А так - из сюжетных помню Tetriller - с удивлением узнал, что это тоже Gamos, TETCOLOR - не сюжетный, но вариация, впринципе, на тему тетриса - когда-то тоже залипал в нее только так - и на новом, и на старом компьютере, похожие на TETCOLOR игры были за бугром, но там были вертикальные полосы на три цвета и игрок мог только менять порядок цветов. В такую на Денди отец залипал. Потом вариант игры встречал и для РС под винду.

Отредактировано Andrei88 (14-11-2021 09:39:01)



22

Re: Вышел №36 журнала

Она есть под DOS:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& … mp;id=2762
Насчёт Win 3.1 - не уверен, надо будет попробовать.

Из описанного в Вашей статье набора сейчас частенько запускаю пасьянс Golf, только выиграть там получается очень редко, обычно несколько карт остаётся. :-(



23

Re: Вышел №36 журнала

Просто, насколько помню - или сам Flip-Flop запустил под Win32s, или же читал о возможности.
Пасьянсы, увы, не зацепили - алжирского, в который так хорошо резался на мобильнике, не нашел - косынку и солитер/свободную ячейку и так содержит винда. Остальные было смотреть не интересно. Интересно, что игра АйТи посвящена одноименной фирме :-) - не знал, думал, что просто совпало - оказалось, что нет - в хелпе прямо и написано :-)