26

Re: Какой формат лучше?

из форматов мне больше всего нравится голосование:)

предложенный вариант в текстовом виде возможен только при переводе фоток в ASCii-формат)

а так я уже к двум колонкам на страницу привык. Как-то быстрее так читается.



Re: Какой формат лучше?

Сегодня в нашем IRC-чате поднялся вопрос, про журнал, что поисковые системы не находят статьи, потому что они в формате PDF. Соответственно, не все потенциальные читатели находят искомую информацию. Хорошо бы выкладывать в html хотя бы голый текст статей (без картинок, без дизайна), либо публиковать оглавления каждого номера, с ключевыми словами для статей.



28

Re: Какой формат лучше?

гугл иногда подбрасывал проиндексированные PDF



29

Re: Какой формат лучше?

Антиквар пишет:

либо публиковать оглавления каждого номера

это хорошая идея



30

Re: Какой формат лучше?

g0blinish пишет:

гугл иногда подбрасывал проиндексированные PDF

Мне тоже попадалось, самое удивительное, что журналы, вроде, лежали при этом на других ресурсах



31

Re: Какой формат лучше?

Антиквар пишет:

Хорошо бы выкладывать в html хотя бы голый текст статей (без картинок, без дизайна), либо публиковать оглавления каждого номера, с ключевыми словами для статей.

Не так давно был создан YouTube-канал журнала, где я потиху выкладываю ролики с превью журнала. Содержание публикуется в описании к ролику. Полагаю, поисковые системы должны "видеть" это описание ? smile
Еще можно, как вариант, дублировать содержание в группе ВК в постах о выходе очередного выпуска.

Отредактировано eu6pc (20-12-2021 08:40:14)



32

Re: Какой формат лучше?

eu6pc пишет:

дублировать содержание в группе ВК

это нужно обязательно!

eu6pc пишет:

Ютуб-канал журнала

Вижу) Посмотрел про первый номер. Музычка приятная!

ещё такой момент - может быть показывать не весь журнал полностью - а только первую страницу каждой статьи? Хотя это спорный вопрос опять же.

для тех кому лень листать - самое то. Но комментарии нужно включить!



33

Re: Какой формат лучше?

Хорошо бы выкладывать в html хотя бы голый текст статей (без картинок, без дизайна), либо публиковать оглавления каждого номера, с ключевыми словами для статей.

Я стараюсь делать HTML-версии, но времени в последнее время не хватает вообще... :-(
Что касается оглавления - можно, конечно, кроме того, у нас ещё есть "Список статей", там все статьи перечислены с краткими аннотациями. По идее, как-то должно индексироваться, но кто его знает...



34

Re: Какой формат лучше?

uav1606 пишет:

"Список статей"

тогда в нём следует добавить ссылки, а то там просто голый "Номер1,2...". Зашедшему со стороны будет непонятно где почитать увиденную им по заголовку статью.



35

Re: Какой формат лучше?

вован1 пишет:

это нужно обязательно!

Ок, начиная с текущего выпуска так и буду делать.

вован1 пишет:

ещё такой момент - может быть показывать не весь журнал полностью - а только первую страницу каждой статьи? Хотя это спорный вопрос опять же.

Мы обсуждали этот нюанс с uav1606, и, как я вижу, единого мнения на этот счет нет.
Но, я поясню чуть подробнее: сам канал и вот эти превью-ролики изначально и задумывались как дополнительная рекламная площадка и канал обратной связи с читателями. Что касается показов страниц - дело в том, что читать журнал в таком вот видео-формате на самом деле не очень удобно. На смартфоне затруднительно из-за маленького экрана, на станционарном компьютере немного мешает полоса прогрессбара и отсутствие возможности масштабирования. Получается что видео - это способ заинтересовать зрителя. Если ему стало интересно - в описании первой строкой идет ссылка на PDF. Можно кликнуть и читать уже в удобном виде  smile

Отредактировано eu6pc (20-12-2021 11:54:51)



36

Re: Какой формат лучше?

eu6pc, так я и думал, что на канале какие-то дополнительные видеоматериалы от редакции будут, а не чтение журнала..



37

Re: Какой формат лучше?

Andrei88 пишет:

eu6pc, так я и думал, что на канале какие-то дополнительные видеоматериалы от редакции будут, а не чтение журнала..

Тут вы правы. Но нужно же было с чего-то начинать, решили с малого. Если у кого-нибудь из авторов есть желание разместить какие-либо авторские видео по нашей тематике - с удовольствием это сделаем.



38

Re: Какой формат лучше?

всё верно.
Соковня.



39

Re: Какой формат лучше?

Когда-то выходил журнал re-player.
https://vk.com/topic-4336340_34358239
Офигенный был журнал, жаль загнулся.
Так вот выходил он в формате chm.
Каждый номер был оформлен в каком-то своем стиле (final fantasy, dune и т.д.) и со своим музыкальным сопровождением. Читать было одно удовольствие.

У chm есть свои недостатки. Например закладку не поставить. Но как вариант.



40

Re: Какой формат лучше?

Я 26-й делал в виде CHM:
http://dgmag.in/N26/DowngradeN26.chm
Но на это всё уходит много времени, к сожалению. Для последних двух вот даже FB2 не смог сделать...

вован1 пишет:

всё верно.
Соковня.

Ась?



41

Re: Какой формат лучше?

какую программу для компиляции CHM используете?



42

Re: Какой формат лучше?

uav1606 пишет:

Ась?

https://lurkmo.re/Соковня

Hippiman пишет:

в формате chm

Насчёт Chm-формата - конечно интересно, сам любил раньше читать, но уже устаревший он... Было время, когда ПДФ и открыть было тяжело - компы не тянули; да и ПДФ-просмотрщиков хороших не было...

Отредактировано вован1 (21-12-2021 07:21:33)



43

Re: Какой формат лучше?

CHM - это уже некая экзотика в современном мире. К слову, попробовал 26-й выпуск, у меня на Windows 10 он даже не открывается нормально, без дополнительных танцев с бубном (видно только оглавление)
https://prnt.sc/23tfltl



44

Re: Какой формат лучше?

Даунгрейд-журналу - даунгрейд формат. Правда, тут все же оболочка под DOS была круче. Жаль, что только заморочно делать. Сам, когда к курсовику понадобилось сделать help-файл, слепил в Word'e гипертекстовый документ htm (над версткой не заморачивался - оставил, как получилось :-)), а потом натраивал на папку с файлами утилиту htm2chm. Вышло убого но быстро :-) А так - PDF, думаю, сейчас наиболее удобный формат
Кстати, надо будет на старых компьютерах проверить - откроет ли журнал просмотрщик хелпов из состава Win32s или нет.

вован1 пишет:
uav1606 пишет:

Ась?

https://lurkmo.re/Соковня

Да уж, занятная дама. Кстати, на Полигоне был товарищ, который почему-то писал имя и фамилию, насколько помню, посредине поста. Уж не знаю почему.

Отредактировано Andrei88 (21-12-2021 11:49:04)



45

Re: Какой формат лучше?

eu6pc пишет:

CHM - это уже некая экзотика в современном мире. К слову, попробовал 26-й выпуск, у меня на Windows 10 он даже не открывается нормально, без дополнительных танцев с бубном (видно только оглавление)
https://prnt.sc/23tfltl

в свойствах chm файл разблокируется. Непонятно, почему в 7ке втулили эту безопасность.



46

Re: Какой формат лучше?

g0blinish пишет:

в свойствах chm файл разблокируется. Непонятно, почему в 7ке втулили эту безопасность.

понятно, спасибо. А это потому, что каждый последующий Виндус расчитывается на всё более тупых юзверей...



47

Re: Какой формат лучше?

g0blinish пишет:

в свойствах chm файл разблокируется. Непонятно, почему в 7ке втулили эту безопасность.

Да, это понятно. Но, в качестве основного нужен такой формат, который читатель сможет открыть без дополнительных танцев с бубном. PDF для этого подходит идеально, на мой взгляд.

Andrei88 пишет:

Даунгрейд-журналу - даунгрейд формат. Правда, тут все же оболочка под DOS была круче.

Тогда уж два: основной-современный и основной-downgrade  smile

Отредактировано eu6pc (21-12-2021 16:25:33)



48

Re: Какой формат лучше?

eu6pc пишет:

Тогда уж два: основной-современный и основной-downgrade  smile

Так на PDF никто и не покушается :-) - я так понимаю, что остальные форматы - альтернативные - то есть, в каком виде выкладывать еще - DJVU, FB2, CHM, DMS, TXT с ASCII-графикой или каком-то другом.



49

Re: Какой формат лучше?

и ни слова о EPUB cool



50

Re: Какой формат лучше?

Всегда казалось, что формат не выдержал конкуренции с fb2. Хотя, на Symbian UIQ, такое ощущение, что с ним было куда лучше, чем с fb2 - вроде читалки были внятные без проблем с русским языком (по крайней мере, никто не жаловался на кракозябры и проблемы с закрыванием читалки :-))