1

Тема: Тема номера 38

Собственно, следующий номер, вроде бы, должен быть тематическим... Какую тему выберем?
(Вообще, лучше тему выбирать за два номера, а потом публиковать в не тематическом, непосредственно предшествующем тематическому, чтобы у авторов было время подготовиться. Но сложно войти так сразу в новый режим. :-)



2

Re: Тема номера 38

Пока что у меня никаких мыслей по этому поводу нет. В голове сплошное праздничное настроение smile



3

Re: Тема номера 38

Прошу прощения, но хочу поделиться мыслью, которую мусолил последний месяц. Предлагаю вариант распределения номеров:
1. Посленовогодний - без темы
2. Весна-лето - тематический
3. Осенний - без темы
4. Новогодний - заранее пытаемся готовиться к новогодней тематике
По теме следующего номера - свои мысли:
1. Downgrade-офис: надеюсь поддержать одной-двумя статьями по железу, одной-двумя статьями по софту, статьей по играм
2. Low-end и апгрейд - одна статья по софту, но надеюсь, что что-нибудь по железу
3. Downgrade: вчера-сегодня-завтра - думаю, что получится написать что-нибудь для Теории и софта - это минимум, возможно, что-то и по играм
По нынешнему номеру - поддерживаю свободную тему



4

Re: Тема номера 38

Andrei88 пишет:

1. Посленовогодний - без темы

двумя ногами - за)
Тем более сороковой - юбилейный...

uav1606 пишет:

а потом публиковать в не тематическом, непосредственно предшествующем тематическому

я нифига не понял. Точнее считаю что лучше накануне выбирать тему, а не за два номера заранее. А то потом забудешь что мы там пол-года назад выбирали...

Вообще насчёт одного из направлений следующего журнала, могу предложить "развитие технологий в современных пост-карантинных реалиях"



5

Re: Тема номера 38

Тему "Компьютерный андеграунд" объявляли тоже заблаговременно - чуть ли не с начала года и получилось чудесно - предновогодний номер получил неплохое количество статей по тематике. Если учесть, что тема не особо моя была, но тоже сумел придумать пару статей :-) Так что, у людей хотя бы будет время придумать и рассчитать силы.
Насчет развития - провокационная тема - прям киберпанк без наркотиков сегодня. Можно, впринципе, подумать, но это скорее направление для размышления в рамках раздела "Теории" - кстати, такой вариант лично я поддерживаю обоими руками.



6

Re: Тема номера 38

underground был уже, и то редактор высказывал опасения, что прикроют жрунал.



7

Re: Тема номера 38

Andrei88 пишет:

Прошу прощения, но хочу поделиться мыслью, которую мусолил последний месяц. Предлагаю вариант распределения номеров:
1. Посленовогодний - без темы
2. Весна-лето - тематический
3. Осенний - без темы
4. Новогодний - заранее пытаемся готовиться к новогодней тематике

Можно и так, но почему именно такой порядок? Т.е. сейчас у нас простая схема - тематические и нетематические номера просто чередуются (за редким исключением). А тут не совсем понятно, что с новогодним, каждый год такую тему (зима, Новый год и пр.) вряд ли получится поддерживать, в этот раз всего пару статей на эту тему прислали. Так что выйдет, что у нас в году будет 3 номера без темы и один с темой.

вован1 пишет:

я нифига не понял. Точнее считаю что лучше накануне выбирать тему, а не за два номера заранее. А то потом забудешь что мы там пол-года назад выбирали...

Имелось в виду, что, скажем, тему номера 38 можно было обговорить заранее и написать о ней в 37-м (скажем, в разделе "От редактор"), чтобы авторы (ну и читатели - потенциальные авторы) могли заранее к ней подготовиться. А то у нас по теме обычно мало статей бывает...
С другой стороны, может возникнуть путаница - на какой номер выбираем тему - текущий или следующий.



8

Re: Тема номера 38

g0blinish пишет:

underground был уже

Я привел пример, когда тему объявили заранее и получилось удачно :-)

uav1606 пишет:

С другой стороны, может возникнуть путаница - на какой номер выбираем тему - текущий или следующий

С андеграундом получилось, что тему обсудили заранее - еще весной и приняли. Возможно, получится тоже.

uav1606 пишет:

Можно и так, но почему именно такой порядок?

В связи с чередованием тематический-свободный - просто предположил, что будет относительно тематичский новогодний номер. Просто, может быть, действительно получится поддерживать хоть немного новогоднюю тематику (кстати, целый год на подготовку, если традиция установится) :-) Но это было просто мое предложение - не более того :-)

Отредактировано Andrei88 (03-01-2022 14:51:10)



9

Re: Тема номера 38

мыслей нет, и материала тоже нет. Не знаю, что получится написать.



10

Re: Тема номера 38

т.к. я больше по играм, то по теме вряд-ли что подскажу, но смогу подстроиться.
Пока в планах пройтись по серии Heretic и рассказать про игры Shortline и ()verloa|).
А так, интересных игр много, можно подстроиться под любую тему.

И еще, я там статью для 38-го номера отправил, пора под новый номер уже тему делать smile

Отредактировано Hippiman (04-01-2022 00:18:04)



11

Re: Тема номера 38

О-о, Шортлайн! Это вещь.



12

Re: Тема номера 38

Тоже надобно начинать, но мы сейчас у родителей, но времени на полноценные эксперименты на старом компьютере нет - вчера улучил момент - поменял мультикарту - хочу сидюк поставить на отдельный IDE. В Перми привод не купил - думал сейчас на авите взять, но сидюков практически нет - разве что DVD предлагают :-)



13

Re: Тема номера 38

Andrei88 пишет:

2. Low-end и апгрейд - одна статья по софту, но надеюсь, что что-нибудь по железу

А напомните, что это за тема, о чём именно?



14

Re: Тема номера 38

uav1606 пишет:
Andrei88 пишет:

2. Low-end и апгрейд - одна статья по софту, но надеюсь, что что-нибудь по железу

А напомните, что это за тема, о чём именно?

Я предполагал посвятить журнал решениям нижнего ценового сегмента и связанным с этим областям, а именно:
- в железном разделе бюджетным решениям типа процессоров для апгрейда систем предыдущих поколений в духе 486SLC/DLC, WinChip и т.д. Также, думаю, сюда же материнские платы Socket 3 с PCI и SuperSocket 7 - они фактически были бюджетными конкурентами первых и вторых пней соответственно. Конечно же сюда и заталкивание AMD K6 в интеловские материнки. Ну изначально бюджетные решения - VIA C3, S3 Trio3D и все в этом духе
- в софтовом разделе - облегченные и OEM варианты программ - FineReader Ligh/Sprint, X-Translator, Компас LT и т.д. Возможно, поднять тему возможностей некоторых демонстрационных программ - что получал пользователь, скачивая демо?
- игры, опять же, может быть, усеченные версии или же близкая тема - OEM-версий игр для различных видеокарт, в том числе с использованием проприетарных API? Также, возможно, близкая тематика - поддержка 3DNow, в том числе патчи, но это уже не совсем о бюджетных технологиях. Хотя, так ли нужно было заморачиваться поддержкой 3DNow в атлонах? А вот на К6 такие патчи были интересны, как я понимаю.
Но, как видите, в основном действительно наиболее интересно тема раскрывается в железном разделе
P.S. Кстати, одна из близких статей - у Михаила Бабичева - "Современное даунгрейдерское железо" - по крайней мере, материнка на VIA и ASUS EEEPC 701 вполне себе подходят :-) Кстати, последний я когда-то действительно считал триумфом даунгрейда. Как мне казалось, старому процессору дали новую жизнь. Хотя, хотелось видеть на этом нетбуке не только USB и WiFi, но и последовательный/параллельный порт :-)

Отредактировано Andrei88 (04-01-2022 21:58:36)



15

Re: Тема номера 38

вован1 пишет:

О-о, Шортлайн! Это вещь.

В каком-то из номеров была заметка про ремейк на shortline  smile



16

Re: Тема номера 38

eu6pc пишет:

ремейк на шортлайн

нда, вроде тоже припоминаю что-то такое. Ну а теперь будет приквел)



17

Re: Тема номера 38

Andrei88 пишет:

Я предполагал посвятить журнал решениям нижнего ценового сегмента и связанным с этим областям, а именно:
- в железном разделе бюджетным решениям типа процессоров для апгрейда систем предыдущих поколений в духе 486SLC/DLC, WinChip и т.д.

Для меня тема очень даже интересная, сюда же всякие OverDrive-процессоры можно отнести, да и много чего ещё.
Правда, сам мало что могу написать, разве что K5 и K6 есть...
P.S. Пора бы уже с темой определится, а то 2 статьи уже прислали, а я всё не создам топик о работе над №38.



18

Re: Тема номера 38

О тогда я могу написать про что-нибудь современное, но заточенное под старое железо.



19

Re: Тема номера 38

uav1606 пишет:

Пора бы уже с темой определится

Как по-мне - 38-й со свободной темой, а тематический - 39-й, чтоб 40-й был со свободной тематикой.



20

Re: Тема номера 38

eu6pc, а как Вы насчёт свободной темы?



21

Re: Тема номера 38

uav1606 пишет:

eu6pc, а как Вы насчёт свободной темы?

Наверное, За. Потому как никаких конкретных вариантов у меня пока что нет.



22

Re: Тема номера 38

Свободная!

после НГ чтобы попроще было;)

Отредактировано вован1 (08-01-2022 18:12:23)



23

Re: Тема номера 38

Ладно, пусть в 38-м будет свободная.
Но тема "Low-end и апгрейд" мне показалась интересной, можно будет к ней в 39-м вернуться.
Только подумать над названием и точным определением. Можно что-то вроде "Upgrade в стиле Downgrade", ну или ещё как.



Re: Тема номера 38

Апгрейд в стиле Даунгрейд - это хорошая тема. Задуманная мной статья как раз ей соответствует, поскольку в ней идет речь о новых железках, которые используются, чтобы работать сейчас с дискетами.



25

Re: Тема номера 38

Ну, можно в следующем (через один - 39-м) номере сделать такую тему. Только название и описание придумать внятное. А пока (для 38-го) большинство высказалось за свободную, ну а я слушаюсь и повинуюсь. :-)