Дополнительные файлы к статье:
https://yadi.sk/d/IZt6lC10ekL-IQ

827

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

... и ещё две статьи про сети:

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 1
Downgrade-софт - 2
Интернет и сети  - 3
Программирование - 1

828

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ещё статья - в "Книжную полку"

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 1
Downgrade-софт - 2
Интернет и сети  - 1
Программирование - 1

829

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Прислали ещё одну статью, на этот раз - в "Программирование":

Теория Downgrade - 1
Downgrade-софт - 2
Интернет и сети  - 1
Программирование - 1



В принципе, было бы интересно, наверное, об этом поговорить на страницах журнала.
Только таких разработчиков много зарубежных, а вот русскоязычных, как мне кажется, очень мало.
В №17 было интервью с Сергеем Гордеевым (сайт - http://www.sg-software.ru/), он кое-что программирует под Spectrum и DOS. Ну и ещё некоторые интервью можно к этой категории отнести...

Я бы, пожалуй, согласился, но без картинок некоторые статьи будут не очень интересны или даже непонятны. Особенно обзоры какого-нибудь софта или железа, где нужны либо скрины, либо фото этого самого железа.



832

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Да я вот тоже точно не знаю - наверное, что-то в историческом плане - один из первых постоянных участников LOR (насколько я знаю, он же там почти с основания был?), создатель одного из старейших форумов Рунета (http://web.archive.org/web/199909300437 … irbase.cgi)...

Нет, жду ответа от того человека, он с 12-го не заходил в ВК...

У меня всё открывается нормально.

835

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

И ещё одна статья в №26, в "Теорию Downgrade":

Теория Downgrade - 1
Downgrade-софт - 2
Интернет и сети  - 1

836

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ну, если её кто-то напишет - я не против. Не уверен, что у меня хватит времени.



837

(17 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Linus Gates & Bill Torvalds написал, цитирую:

Добрый день. Просьба направить на благотворительность. Если это невозможно - на развитие журнала.

Т.к. на дальнейшие письма он не ответил, я перевёл 2000 рублей в Межрегиональную благотворительную общественную организацию «ВОЗРОЖДЕНИЕ» (http://childhope.ru/).

838

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ещё одна статья - в "Интернет и сети":

Downgrade-софт - 2
Интернет и сети  - 1



Разместил сделанный flaz14 список статей на сайте:
http://dgmag.in/list.htm
Ну и добавил соответствующий пункт в главное меню сайта и форума.
flaz14, большое спасибо за проделанную работу!

P.S. Также немного унифицировал дизайн страниц сайта (раньше, например, гостевая была не так оформлена и т.п.).



840

(10 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Добавил другие форматы №25:
PDF-ZIP (6,91 MB):
http://dgmag.in/N25/DowngradeN25.pdf.zip
DjVu (9,79 MB):
http://dgmag.in/N25/DowngradeN25.djvu
FB2 (5,38):
http://dgmag.in/N25/dgmag25.fb2
FB2-ZIP (3,89):
http://dgmag.in/N25/dgmag25.fb2.zip

841

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ещё одна статья:

Downgrade-софт - 2



842

(29 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Собственно, не будем тянуть - начнём приём статей в №26. Тема свободная (по традиции чередования тематических и не тематических выпусков).
Статьи принимаются до 10 марта.
Andrei88 уже прислал одну статью:

Downgrade-софт - 1



843

(17 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

По-прежнему жду ответа от второго победителя - Linus Gates & Bill Torvalds.

Обновил списки с учётом №24 и №25.

Да, было бы интересно с ним связаться.
Жаль, что в №25 не вышло с интервью - были кандидаты, они даже согласились, но по срокам никак не выходило, может быть, ещё пришлют ответы...

846

(10 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ну, это да, с другой стороны, конкурс как раз для программистов - авось кто-то из читателей чему-то научится на исходниках, без них не так интересно.
Кто не хочет спойлеров, пусть не читает исходники - что тут можно сказать.



847

(10 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ну да, я поэтому и написал в конце, что можно ещё уменьшить - просто не стал сильно увлекаться.

g0blinish пишет:

MOV AX,0013H меняется на mov al,13h

Я просто на 100% не уверен, что в AH при старте всегда 0, а мне нужен там 0...

g0blinish пишет:

les bp,[bx] занесет в ES значение, близкое к $A000

Хотелось бы именно $A000 точно. :-)



848

(10 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Собственно, скачать можно здесь (8,09 МБ):
http://dgmag.in/N25/DowngradeN25.pdf
Другие форматы позже.
Не всё получилось, конечно, что хотелось - маловато статей по теме ("Компьютер и искусство"), на конкурс тоже мало работ, но объём получился в целом нормальный, статьи довольно разнообразные...



849

(17 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Не будем тянуть с результатами конкурса:

Результаты конкурса
«Downgrade-игра своими руками»

1. Игра в текстовом режиме

Победитель (первое место) – Quest
Автор: Sh
Скачать игру можно здесь: http://dgmag.in/N25/Konkurs/quest.zip.
Баллов набрано: 173

Средние оценки по 5 критериям (0-10):
Визуальная составляющая: 7,4
Звуковые эффекты, музыка: 4,4
Геймплей в общем: 7
Исходники: 6,8
Скорость и стабильность работы: 9

Второе место – XOR-Game
Автор: А. Завгородний (Kakos_Nonos)
Скачать игру можно здесь: http://dgmag.in/N25/Konkurs/xorgame.zip.
Баллов набрано: 151

Средние оценки по 5 критериям (0-10):
Визуальная составляющая: 6,4
Звуковые эффекты, музыка: 0
Геймплей в общем: 8,2
Исходники: 6,4
Скорость и стабильность работы: 9,2

2. DOS – графический режим

Победитель – [Очень простая] Карточная игра
Автор: Linus Gates & Bill Torvalds
Скачать игру можно здесь: http://dgmag.in/N25/Konkurs/cardgame.zip.

3. Spectrum
Игр прислано не было.

Более подробно оценки можно посмотреть здесь.
Поздравляю победителей! В ближайшее время я свяжусь с авторами победивших работ по поводу призов.

850

(17 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Номер можно ждать на днях.