26

Re: Работа над №30

Andrei88 пишет:

Залез в группу журнала - честно, даже не нашел темы/сообщения/обсуждения конкурса или я что-то недопонимаю.

Я там не модератор, поэтому ничего и не создавал. Но вряд ли бы это в корне изменило ситуацию. :-)



27

Re: Работа над №30

а кто владелец группы?



28

Re: Работа над №30

Права модератора есть у меня. А кто владелец, честно говоря, я уж и сам не помню  smile



29

Re: Работа над №30

Я в группе пытался организовать "стол заказов" - написал первое сообщение со своими хотелками по статьям, но как-то народец.. никак не среагировал - с моего сообщения задумка началась, на нем и закончилась, хотя, была мысль темой сделать такие "заказные статьи" - думал, что наберется куча хотелок "А напишите про это!", "А напишите про то!" - про настоящий Макинтош с установкой операционки, вордом, эхелем да еще переводчиком, про трехмерный ускоритель от NEC ну и чего по-проще :-) - и можно по этому списку как раз журнал сделать. Но получилось, что хотелки никто не озвучил - по конкретным статьям.



30

Re: Работа над №30

пффф. с Макинтошем много возни, к тому же многие файлы, нужные для 7.5, исчезли.
Недавно поставил на QEMU 9.2.2 и весь исплевался. С более модными не знаком.



31

Re: Работа над №30

Andrei88 пишет:

но как-то народец.. никак не среагировал

Потому что активных читателей там очень мало, как я уже и говорил выше. Поэтому в плане конкурса - на группу особой надежды нету.
Как вариант, для группы ВК можно организовать конкурс репостов (лайк, подписка, репост). И потом случайным образом выбрать одного победителя.



32

Re: Работа над №30

Вот те на, даже активные читатели там не пасутся :-) Жаль



33

Re: Работа над №30

повздыхали?(: осталось с конкурсом и с темой номера определиться.



34

Re: Работа над №30

Тема все же видится свободной - это к 35-му что-нибудь придумаем :-) А вот насчет конкурса - хорошо бы еще Антиквар зашел высказался. А так - видимо, или скриншоты, или статьи.
P.S. Как вариант, может быть, устроить голосование - кто в каком конкурсе не хочет участвовать? Просто, думаю, народ готов поддержать не один конкретный конкурс, то так, думаю, будет лучше - какой конкурс наберет меньше балов - тот и проводим. А?

Отредактировано Andrei88 (22-01-2020 16:43:50)



35

Re: Работа над №30

Я уже говорил - за десктопы поучаствую. и в программировании я бы попробовал свои силы.



Re: Работа над №30

Возможные темы для конкурса:
1. Живой Downgrade. Сейчас не проблема снять на телефон видеоролик, или сделать серию фоток, с помощью которых будет раскрыта такая тема, как старое железо, которое работает в современном мире - или приносит практическую пользу, или переносит нас во времена оные...
2. Конкурс программирования. Язык программирования - любой, лишь бы старый. Хоть Бейсик, хоть Паскаль, хоть Си, хоть Фортран :-) Написать любую небольшую программу, лишь бы она доставляла. Игру, демку, экспертную систему, программу расчета чего-нибудь, научный софт.....
3. Музыкальный конкурс. Пусть кто-нибудь напишет на доунгрейдерскую тему стихи, положит их на музыку. Песен такого жанра мало. "Черной пеленой экран заполнил чистый ДОС...", да "Когда мало кто знал, что значит Ctrl-Alt-Del".
4. Конкурс графики. Пусть сделают постер на тему Downgrade, чтобы его не стыдно было в рекламных целях где-нибудь опубликовать. Фотографию можно сделать, от исторической реконструкции до косплея :-)
Насчет призов. Готов, пожалуй, вложиться в призовой фонд. Призом могла бы стать старая железка (которой не жалко :-)), или что-то новое полезное типа павербанка, флэхи, ssd и т.п....



37

Re: Работа над №30

Идеи, в принципе, интересные...
По поводу программирования, как уже говорилось - прошлый был об этом, не хотелось бы повторяться, кроме того, в прошлый раз желающих было маловато...
По поводу музыкального - я тоже об этом думал, но боюсь, что будет полтора участника - вряд ли так много связанных с творчеством людей читают журнал. Это видно по прошлому конкурсу пиксель-арта и по тому, что рубрика Downgrade-арт в журнале в основном пустует.
По поводу постера - в принципе, интересно.
И "Живой Downgrade" - тоже интересно, но, помнится, у нас похожая тема была уже (в №21), только просто по статьям, а не конкурс. И что-то статей мало тогда прислали...


В целом я склоняюсь к тому, что лучше бы просто провести обычный конкурс статей на свободную тему.


Andrei88 пишет:

Как вариант, может быть, устроить голосование - кто в каком конкурсе не хочет участвовать? Просто, думаю, народ готов поддержать не один конкретный конкурс, то так, думаю, будет лучше - какой конкурс наберет меньше балов - тот и проводим. А?

Ну, тут 4 человека (не считая меня и eu6pc - мы как организаторы в конкурсе участвовать не будем) отписалось, не думаю, что среди них имеет смысл проводить голосование...
Хотя давайте попробуем.

Те, кто читают эту тему, напишите, пожалуйста, в каком из конкурсов Вы бы участвовали:

1. Конкурс статей со свободной темой (т.е. всё что угодно на тему downgrade'а).
2. Конкурс скриншотов ОС (сделать скриншоты какого-нибудь интересного интерфейса и небольшую статью по этому поводу).
3. Музыкальное произведение на тему Downgrade (MIDI-композиция, песня, переделка какой-то существующей песни и т.п.).
4. Программирование (написать какую-нибудь программу под старые платформы).
5. Постер для журнала на тему Downgrade:

Пусть сделают постер на тему Downgrade, чтобы его не стыдно было в рекламных целях где-нибудь опубликовать. Фотографию можно сделать, от исторической реконструкции до косплея :-)

6.

Живой Downgrade. Сейчас не проблема снять на телефон видеоролик, или сделать серию фоток, с помощью которых будет раскрыта такая тема, как старое железо, которое работает в современном мире - или приносит практическую пользу, или переносит нас во времена оные...


Просьба отписаться в теме в виде:
1. Нет.
2. Нет.
3. Да.
...

Жду до 25-го, больше уже тянуть нельзя.



38

Re: Работа над №30

1. Да
2. Да
3. Нет
4. Нет
5. Нет (если возможна картинка цветными карандашами на бумаге отсканированная - Да)
6. Нет



39

Re: Работа над №30

1)да
2)нет
3)нет
4)нет
5)да
6)да



40

Re: Работа над №30

1.Да
2.Да
3.Нет
4.Да
5.Нет



41

Re: Работа над №30

написать про те времена когда любители (гики) хайтэк культуры уважали фирмы разработчиков не кто не думает?  ,до того как они превратились в злой кибер сюрреализм
http://ipic.su/img/img7/fs/screenshot2020-01-23001.1579764277.jpg



42

Re: Работа над №30

RomFil пишет:

написать про те времена когда любители (гики) хайтэк культуры уважали фирмы разработчиков не кто не думает?  ,до того как они превратились в злой кибер сюрреализм

Я бы почитал. Не знаю, кому подобные материалы из раздела "Теории" не нравятся, я так с удовольствием читаю. "Ностальгию по нулевым", например, перечитываю под настроение :-)



43

Re: Работа над №30

Andrei88 пишет:
RomFil пишет:

написать про те времена когда любители (гики) хайтэк культуры уважали фирмы разработчиков не кто не думает?  ,до того как они превратились в злой кибер сюрреализм

Я бы почитал. Не знаю, кому подобные материалы из раздела "Теории" не нравятся, я так с удовольствием читаю. "Ностальгию по нулевым", например, перечитываю под настроение :-)

тут было я скидывал ссылку главреду нашему на журнал интернет из конца 90х-начала нулевых,сказал тогда что заархивировал было,
вот только сейчас натолкнулся случайно на интересную презентацию слайдшоу , https://noti.st/nielsleenheer/73y43P/slides , у этого geek guy который не выглядит как типичный гик гайз , в профиле есть ещё много интересных статей на айтишную тематику



44

Re: Работа над №30

RomFil пишет:

написать про те времена когда любители (гики) хайтэк культуры уважали фирмы разработчиков не кто не думает?  ,до того как они превратились в злой кибер сюрреализм

Как тема для статьи - было бы интересно, но для конкурса или темы номера не совсем подходит - слишком уж узконаправленно.

g0blinish, а по шестому пункту?



45

Re: Работа над №30

п.6 пропустил. Идеи нет пока что.



46

Re: Работа над №30

Гм.. затрудняюсь пока что ответить.   roll



47

Re: Работа над №30

eu6pc, я вообще думал, что мы в конкурсе не участвуем, раз мы предоставляем призовой фонд и т.п. Т.е. мы же вроде как организаторы - будет странно, если мы свой же приз и выиграем, скажем.
В принципе, я могу весь призовой фонд предоставить, тогда и Вы могли бы участвовать - чем больше участников, тем лучше.

Антиквар пишет:

Насчет призов. Готов, пожалуй, вложиться в призовой фонд. Призом могла бы стать старая железка (которой не жалко :-)), или что-то новое полезное типа павербанка, флэхи, ssd и т.п...

Антиквар, я думал, Вы будете в конкурсе участвовать именно в качестве участника. Хотя, в принципе, если эти доп. призы рассматривать как поощрительные и т.п., то, думаю, можно и так.

(Основной приз сейчас рассматривается просто как деньги в электронном виде - неинтересно, но не требует дополнительных усилий для пересылки и прочего.)



48

Re: Работа над №30

Привет, котятки. ^___^

Хочу попробовать написать первую статью для журнала. Тем более 30-ый юбилейный номер. Поэтому готов участвовать в конкурсе статей и конкурсе скринов в данной формулировке.

2. Конкурс скриншотов ОС (сделать скриншоты какого-нибудь интересного интерфейса и небольшую статью по этому поводу).

Есть задумка одна.

З.Ы. Я прям не обещаю точно-точно. Но есть желание поучаствовать в жизни журнала. Хватить уже быть просто читателем. :-D



49

Re: Работа над №30

takkajuspe пишет:

Хватить уже быть просто читателем. :-D

Я только за! Еще один автор - это всегда прекрасно!



50

Re: Работа над №30

Что ж, проголосовало мало людей, но, тем не менее, такие результаты:

1. 4
2. 3
3. 0
4. 1
5. 2
6. 1

g0blinish посчитал п. 6 как "нет", а у Andrei88 п. 5 - как "да").

Итого с небольшим отрывом победил п. 1 - просто конкурс статей. Пожалуй, на этом и остановимся - а то уже совсем затянули.
Для обсуждения конкурса, пожалуй, создам отдельную тему:
http://dgmag.in/forum/viewtopic.php?pid=4098