26

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Занимаюсь сборкой...



27

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Andrei88, на данный момент все присланные статьи свёрстаны (хотя по одной я ещё ожидаю некоторые уточнения от автора), осталась обложка, общая проверка и сборка.

Прошу прощения, что так долго вожусь с этим номером...



28

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Антиквар, процесс идёт. Не слишком быстро пока, правда. Свёрстано 11 статей. Причём самые большие по объёму ещё впереди.
(И в статистике несколько небольших заметок, присланных "под занавес", не отражено.)



29

(78 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Автор регулярно появляется на "Призраках", можете прямо у него спросить в той теме:
https://phantom.sannata.org/viewtopic.p … 52#p831952
И отчёту с Вашей системы он, наверное, тоже будет рад.

30

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Правки получил и внёс, отправил Вам исправленную версию на проверку.



31

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Приём статей в № 54 завершён.
Ещё жду статью от Bs0Dd, постараюсь разместить, но не уверен, что влезет.



32

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Антиквар, статью получил, большое спасибо. И ещё одну статью от Андрея. Итого:

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 2
Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1
Интернет и сети - 3
Старые игры - 5



33

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

И ещё одна статья - на этот раз в "Сети":

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 2
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1
Интернет и сети - 2
Старые игры - 5



34

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ещё одна статья в софт:

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 2
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1
Интернет и сети - 1
Старые игры - 5



35

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Плюс небольшая заметка в игры:

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 2
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1
Интернет и сети - 1
Старые игры - 5



36

(12 ответов, оставленных в Некомпьютерная старина)

Andrei88 пишет:

Действительно интересная штука - интересно, уж не довоенная случаем?

Сложно сказать, именно такую с датировкой я не нашёл. Большинство похожих датируют от 30-х до 50-х.



37

(12 ответов, оставленных в Некомпьютерная старина)

В этом году сестра купила симпатичную б/у ёлочную игрушку СССР, явно старую - дирижабль:
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1771023298.2959130198.img2225.jpg
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1771023315.2959130198.img2224.jpg



38

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Ещё две статьи:

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 2
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1
Интернет и сети - 1
Старые игры - 4



39

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

geocrime, приветствую на форуме. Спасибо за расшифровку.
Я передал Ваше письмо Bs0Dd, как только его получил. Но он пока, к сожалению, не ответил...



40

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

...И ещё одна статья про игры:

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 2
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1
Старые игры - 3



41

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Плюс две статьи. Точнее, одно "Письмо в редакцию" и статья.

Теория Downgrade - 1
Книжная полка - 2
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1
Старые игры - 2



42

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

И ещё одна статья:

Книжная полка - 2
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1
Старые игры - 1



43

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Плюс одна статья:

Книжная полка - 1
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1
Старые игры - 1

44

(30 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Пора начинать работу над номером 54.
Тема свободная, сроки приёма - до 15 марта.
Уже прислали несколько статей:

Книжная полка - 1
Downgrade-железо - 1
Программирование - 1
Старые игры - 1



45

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

september2489 пишет:

Шрифты в кривые. Но тогда и размер увеличится.

Да, в Scribus этот режим перевели как "Оконтуривание шрифтов". Я его иногда использую, если шрифт по какой-то причине не получается встроить, обычно для заголовков.
Но Вы правильно заметили, что это увеличит размер (наверное), кроме того, у меня такое впечатление, что просмотр таких файлов сильнее нагружает процессор. Ну и в некоторых старых смотрелках, насколько я знаю, иногда выключено сглаживание для кривых, в результате текст выглядит коряво (см. вложение). А сглаживание для шрифтов обычно включено.



46

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Антиквар пишет:

Ну да, у меня Mi Browser открывает pdf-ки

Вот как раз прилагающийся к нему просмотрщик некорректно отображает встроенные шрифты.
Я пытался писать в поддержку, но нашёл только какой-то сомнительный e-mail, по которому мне не ответили.
Ситуация осложняется ещё и тем, что у меня нет устройств Xiaomi, а на всём остальном всё отображается нормально. Как онлайн (в том же Chrome), так и в офлайн-просмотрщиках вроде Acrobat Reader'а.
Но я ещё буду копать в этом направлении, может быть, что-то придумаю...

Andrei88 пишет:

Честно, наверное, займет достойное место рядом с любимыми 23-м и 36-м номером. Обложка - шикарна!
Никогда бы не угадал, что такая будет!

Спасибо на добром слове. Просто уже как-то надоело, что на Новый год все обложки на зимнюю тематику, да и "зимние" идеи иссякли, решил сделать что-нибудь по теме номера.
Мне этот номер тоже кажется удачным. И по теме много, и если вдруг кому-то звук неинтересен, то есть другие интересные статьи, например, от september2489.
Кстати, september2489, отдельное спасибо за репортаж/интервью.
Во-первых, репортажей у нас очень мало, а жаль - событий много происходит, но большинство всё-таки в Москве или Питере, а я оттуда далеко. А писать с чужих слов - как-то не то...
Во-вторых, с интервью тоже всё время проблемы, так что тут тоже выручили.
Изначально планировалось интервью с Uzix, но он отказался. С ещё одним кандидатом вовремя не удалось связаться.
Правда, получилось с Children of DOS, но тоже уже в самый последний момент.

P.S. Наверное, пора уже запускать приём статей в №54. Уже есть как минимум пара штук, которые не вошли в прошлый выпуск по тем или иным причинам.



47

(3 ответов, оставленных в Всякое разное)

shchtema пишет:

http://downgradefiles.pdp-11.ru пробовал, хорошенький big_smile

У него, кстати, возникли проблемы:
https://phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=49178
Если SuperMax не насобирает донатов на доп. полку с дисками, то либо всё, либо часть файлов удалят...

48

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Если речь про одну сборную статью, то мне кажется, многих авторов такое отпугнёт, всё-таки многие что-то такое присылают именно как отдельную статью и хотят публикацию в таком виде.
А если отдельную рубрику... Ну, не знаю, если такие истории с юмором, то подходит рубрика "Юмор", если без юмора - то "Теория", вроде бы тут отдельную новую придумывать особо смысла нет.
Наверное, можно было что-то такое организовать, то есть постоянную подрубрику где-то, чтобы авторы присылали туда короткие истории, но, по-моему, будет как с "Письмами в редакцию", куда очень редко что-то присылают...



49

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Антиквар пишет:

На телефоне журнал открылся почему-то с нечитаемым текстом, что-то с pdf

А в каком браузере?
Собственно, журнал для мобильных устройств и не предназначен.
Знаю, что на устройствах Xiaomi есть существенные проблемы при просмотре в их родном браузере.
Но с PDF всё в порядке, он делался как обычно.



50

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Итак, вот он, последний номер 2025 года:
http://dgmag.in/N53/DowngradeN53.pdf
http://dgmag.in/N53/coverN53.jpg

Тема - "Отзвуки прошлого", всё о компьютерном ретрозвуке.
И на этот раз статей по теме прислали в самом деле много - авторы действительно постарались, спасибо всем вам!
Этот номер, наверное, вышел самым тематическим за всю историю, если брать количество статей по теме.
Андрей Шаронов прислал, наверное, больше всего статей в самые разные рубрики - большое ему спасибо.
Ну и остальные авторы не отстают - Антиквар прислал очень интересную статью об истории компьютерного звука и своих экспериментах с Sound Blaster 1.5 (первая часть, ожидается продолжение), september2489 - большую статью об измерении параметров звука, как в историческом плане, так и сейчас. От Bs0Dd - огромная статья о Gravis UltraSound (тоже только первая часть) - очень много полезной информации.
Также хочу отметить интересную статью Hippiman о аудиоплеерах для Sega Mega Drive - я о таких программах для приставки до этого даже не слышал.

Есть и нетематические статьи - например, несколько интервью с Фестиваля Яндекс Музея от september2489 - надеюсь, такие репортажи будут у нас и в будущем.

В общем, объём большой, статей много.
Спасибо всем, принимавшим участие в создании номера.

С Наступающим Новым годом! Поменьше беспокойства в новом году, побольше интересных downgrade-находок, здоровья и сил!